Статья удалена

Этот материал был удалён по просьбе автора.

1.3K1.3K открытий

Вспомнил парочку произведений из ещё не мелькавших здесь.
1) Элиезер Юдковский, рассказ "тройной контакт". Суть понятна из названия. Добавлю лишь, что люди будущего в этом произведении тоже психологически отличаются от нас.
2) Чайна Мьёвиль, роман "Посольский город". Сама книга очень сухая, но идеи о том, как будет функционировать чуждый человеку разум с чуждым человеку языком отработаны хорошо.
3) Тед Чан, рассказ "Понимай". Автор достоверно описал, как будет работать разум, качественно превосходящий человеческий. Изнутри.
4) Тед Чан, повесть «Тебе нравится, что ты видишь?». Люди научились вносить в свой разум крохотное изменение: отключать восприятие человеческих лиц с точки зрения "красиво-некрасиво". Последствия я описывать не буду, это надо читать.
5) Мультфильм "Нити" (2004). Все герои - марионетки. БУКВАЛЬНО марионетки, осознающие этот факт, и видящие уходящие в небо нити.
Надеюсь, помог немного.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Тройной контакт крутой рассказ. Мне правда всегда казалось что он в некотором смысле стебовый.

Ответить

Вот ещё парочка.
6) Питер Уоттс, рассказ "Остров". После местных иноп... пришель... сущ... После ЭТОГО болтуны из ложной слепоты кажутся своими в доску.
7) Рэй Брэдбери, рассказ "Лёд и пламя". Человеческая жизнь длиться восемь дней.
8) Фильм "Аннигиляция" (2018). По тематике похоже на "Солярис". Оригинальная книга, кстати, совсем не про то.
9) Сергей Снегов, роман "Экспедиция в иномир". Расходящаяся перспектива - наименьшая странность параллельного измерения.
10) Сергей Лукьяненко, роман "Спектр". Примерно в половине посещённых героем миров есть инопланетяне, не похожие на людей и с подробно описанным обществом.

Ответить