Опрос: считаете ли вы игры на мобилках ровней играм на консолях/ПК?

Постараюсь точно изложить свои мысли, а опрос будет в конце поста.

Опрос: считаете ли вы игры на мобилках ровней играм на консолях/ПК?
4.2K4.2K открытий

На телефонах не столь важны технологические проблемы.
Они, конечно, не столь мощны, как компы и консоли текущего поколения, но весьма производительны и обладают нужной периферией.
В связи с широким охватом рынка, позицией платформ, большим количеством негеймеров и кучей других факторов на рынке доминируют фритуплей.
Хороших платных игр почти не делают, потому что они не окупаются - людей, которые были бы и рады купить за деньги один раз, но не видеть рекламы и кристаллов - меньшинство, остальные довольствуются фритуплеем.
А на рынке фритуплея царит треш и угар, потому что игры на нем делаются не для людей, у которых есть стим аккаунт.

А технологически - ну, цивилизация 6, оптимизированная по графике, но полноценная (считай консольная версия) есть на айпадах.
Воз и маленькая тележка неплохих инди (this war of mine), порты старых платных игр (titan quest).
Короче делать игры можно, но нет их не из-за этого.
Можете сделать свою качественную и платную игру и попробовать понять, почему шлак доминирует - потому что люди его любят.

Ответить

По поводу доминирования F2P еще: автор написал, что "без зазрения совести рутом вырубил агрессивную рекламу". То есть у него Android, потому что на iOS то Alto всегда был просто платным изначально, потому что там хоть как-то покупают.
Разработчики делают игры так, как на них можно заработать. Опять же, на мобилках есть игры вроде Limbo, Inside, Bastion, Transistor. BADLAND мне нравится, много point-to-click квестов.

Ответить