Делимся игровым опытом

Здравствуйте, Дтфчане, лето подходит к концу, хотелось бы спросить, что за тайтлы вы прошли, в данном теплом сезоне, что посоветуете пройти, что за вселенные порекомендуете?

Так как, на DTF обитает большое количество разных людей всех возрастов, всегда интересно прочитать, что кому интересно. Делитесь своим мнением. Всем мир и хорошего времяпрепровождения.

Делимся игровым опытом
908908 открытий
11 репост
102 комментария

Очень приятное лето у меня вышло на игры. Прошёл наконец-то прекрасный Prey (только со способностями людей), в котором (надеюсь) посмотрел каждый уголок, может в будущем вернусь и пройду только со способностями тифонов. Прошёл Dying Light, но он мне показался под конец каким-то душным, не хочу в него возвращаться, пока кто-нибудь не пригласит пройти в коопе DLC. Параллельно всему этому я играл в Crusader Kings 2 - до сих пор не закончил партию, но игра действительно приносит много веселья из-за абсурдов взаимодействий с персонажами.
Но знаете, игры - это не самое важное. Я прочитал Ведьмака (а до этого проходил только третью часть из всей трилогии) и в очень многих моментах я пускал слезу или был реально шокирован сюжетом книги. В общем, после прочтённой книги я решил пройти трилогию игр полностью, поэтому начал играть в первую часть, очень надеюсь, что до конца лета успею её пройти. Вот такое вот лето!
Кстати, что посоветуете почитать из фантастики или фэнтэзи?

Ответить

Недавно наткнулся на тетралогию «Хроники Меекханского пограничья» Роберта Вегнера. Автор тоже поляк, как и Сапковский, но его фентези слегка более мрачное. Первые две книги тоже рассказы. Мне зашли на «ура».
Я давний фанат Сапковского, все что связано с ведьмаком прочитал ещё где-то в 2008 и с тех пор не попадалось ничего, что было бы на одном уровне с ним (субъективно). И вот Вегнер наконец порадовал.

Ответить

Аберкромби можно советовать из-за интересных персонажей, отсутствия однозначного зла/добра и наличия эпики со вкусным экшоном. А самое занятное, что то же относится даже к его трилогии фэнтези для подростков, хоть и в меньшем масштабе.

Брендон Сандерсон интересен прежде всего своей любовью к созданию самобытных систем магии, а пишет он стиле скорее высокого фентази, так что его творчество обходится без ебли, чернухи и расчлененки. Однако жути он местами нагнетает вполне себе. Ну и опять же, герои не плоские, хоть мораль у них и более контрастная, чем у Аберкромби, но всё к тону повествования. Для ознакомления рекомендую "пепел и сталь", она отлично иллюстрирует стиль автора.

Роджер Желязны знаменит в основном наверное благодаря хроникам Амбера, состоящим из двух пятикнижий. Это на самом деле скорее приключеческое чтиво, так как эпики там немного, но приключения достаточно интересные и динамичные, чтобы не вызвать скуку. А сюжет одновременно успевает раскрыть и престольные интриги, и местную мультивселенную.

С помощью Желязны же можно перескочить на фантастику, так как у него есть шикарный роман "князь света" с необычным сеттингом, этакая фантастика, косящая под фентази или наоборот. Дело в том, что в мире книги комсостав колонизаторского корабля по прибытии на новую планету прибрал к рукам систему переселения разума в новые тела (а значит и бессмертия) и установил порядки, как в средневековой Индии. Только реинкарнацию они могли производить напрямую, но согласно карме человека, которую определяли они же в роли богов. К тому же, за пару тысяч лет они таки обрели сверхспособности.

У Мартина занятна серия "путешествия Тафа". Про безэмоционального, расчетливого космического торговца, которому в руки попал древний научный корабль, специализирующийся на генной инженерии и выращивании любых организмов. В первой повести он его получает, а в последующих рассказах и повестях креативно использует ресурсы корабля по назначению.

Не знаю, стоит ли упоминать такую классику, как Дюна, но если она не нравится чрезмерным уклоном в философию, то есть Академия (Основание) Айзека Азимова - тоже рассуждение о развитии человеческой цивилизации в крупный временных масштабах, но в более приземленной форме.

У Саймака и Хайнлайна можно вообще все читать по-моему. В каждом романе они отлично раскручивают пару интересных фантастических концепций на фоне динамичного приключения.

Если же нужен экшен стиле звездного десанта, то могу предложить роман Бесконечная война (продолжение туфта) и Обречённые на победу / Old Man's War (продолжение вполне ок).

А если хочется космических битв полноразмерных кораблей, то вам в серию Хонор Харрингтон. Причем там с каждой частью увеличивается масштаб столкновений. Если в первой книге сражались два крейсера, то в третьей уже нормальные эскадры. Ну и в битвах часто гибнет куча народа, причем не статистов, как в стар треке, а знакомых и скорее всего полюбившехся нам персонажей, к тому же с должной драмой, а не по глупому стечению обстоятельств.

Ответить

У меня вот в списке Чёрный отряд Глена Кука. По отзывам первые три книги должны быть норм. В то же жанре, что и Ведьмак — dark fantasy

Ответить

Тоже начал читать ведьмака, советую прочитать маленький рассказ: "15 часов" Митчел Сканлон. По вселенной Вархаммера.

Ответить

Серия книг про Барраяр авторства Буджолд очень зашла мне.

Ответить

Гиперион Дэна Симмонса. И падение Гипериона. Дальше читать не стоит)

Ответить