Знатоки, помогите с вопросом по жёсткому диску [solved]

Есть ли смысл делать из HDD в ноуте внешний, через подключение к USB?

Ситуация

А теперь подробнее. Купил я себе с полгода назад игровой ноут Lenovo Y-720. Давайте оставим за бортом срач о том, насколько Lenovo хороший производитель и поможем мне с думами.

В ноутбуке меня всё устраивает кроме одного - у него нет SSD, лишь HDD на 1TB. Соответственно, если программа\игра уже запущена, работает она великолепно - ноут шустрый в этом плане. Но HDD в целом сильно замедляет работу системы. Понятное дело, что загрузка винды заннимает небольшую вечность. Что-то открыть в фоне (например, браузер), если у тебя запущена игра? Подожди-ка секунд 30 в лучшем случае.

Я просто очень сильно избаловался быстродействием SSD на десктопе и теперь страдаю.

В ноутбуке нет оптического привода, и всего одно место под накопитель. Соответственно, поставить вместе SSD и HDD не получится. Я смотрел цены на 1TB SSD, и очень быстро закрыл вкладку - очень страшное что-то.

И созрела такая идея - вместо текущего HDD поставить SSD, например, на 128ГБ. Под систему и основные программы.А терабайтник HDD запихнуть в бокс и воткнуть в USB.

Собственно вопрос

Насколько в таком случае я потеряю в производительности? Будет ли такой сетап критичным настолько, что всё, что я буду запускать с HDD (игры и прочее) будет дичайше тормозить из-за подключения к USB? Имеет ли это всё смысл? Может, есть ещё какие-то варианты?

Заранее спасибо за ответы.

UPD

Судя по тех.спецификациям, в ноутбуке есть SSD M.2 разъём, так что я просто невнимательный\слепой.

В любом случае, спасибо всем ответившим, инфа будет полезна так или иначе, если не мне, то, может, ещё кому-то :)

551551 открытие
35 комментариев

Всё же советую брать как минимум 250 гб. 128 достаточно быстро заполнишь.
Потеряешь только некую мобильность. А так уже двум знакомым проводил такую операцию по смене, пока особых жалоб нет. Советую глянуть есть ли возможность установить SSD M.2, может имеется разъм на материнке и отпадёт необходимость извлекать жестак.

Ответить

Параллельно решил обратиться в техподдержку. Кинули ссыль на мануал (вот ленивые жопы) по тех.обслуживанию.
Судя по всему, есть разъём m.2 для ссдшника, оно и логично - ведь эта же модель есть и в другой конфигурации, с SSD/HDD, но стоит дороже естессна.

Так что, пожалуй, это успех :) В любом случае спасибо.

Ответить

По поводу обёма - я просто уже долго пользуюсь SSD на десктопе, там стоит 128, заполнен примерно на 90гб за пару лет. Но да, ты в чём-то тоже прав, лучше взять больше, чем потом бегать с горящей жопой)

Ответить

Пользуюсь 128 года три, проблем нет. Правда пк использую только для кодинга.

Ответить

Если взять хороший карман на usb 3.0 или тайп С, то в производительности не потеряешь. Единственная морока это подключать отключать и носить с собой.

Пользовался на винде внешним карманом, сейчас на маке, проблем нет.

Ответить

Я правильно понимаю, что на самом кейсе будет разъём type-c, а в ноут я буду втыкать в USB3.0?

Тут вот ещё thunderbolt есть разъём, но я, если честно, вообще не знаю, для чего он (:

Ответить

Главное внешний ЖД не понять. Иначе он быстро помрёт.

Ответить