Шлейфы из-за фрисинка

Доброй ночи. При игре в киберпанк заметил странные шлейфы вокруг всех движущихся объектов - долго пытался понять в чём дело, грешил на длсс, всякие фильтры, пробовал кучу всего (включая настройки в панели нвидиа), в итоге оказалось, что виноват монитор, но ситуация очень странная и как решить непонятно.

Монитор MSI Optix MAG271CQR, карточка 3070, монитор поддерживает только фрисинк, но поставив галочку на принудительную активацию g-sync он завёлся. Подробнее о ситуации:

В стандартном режиме монитора (называется пользовательский, он наиболее адекватно настроен по цветам, остальные режимы - жесть какая-то по цветопередаче) при включенном фрисинке - шлейфы. Если выключить фрисинк - шлейфов нет!

В любом (протестировал все!) режиме, отличном от стандартного, шлейфов нет, причем независимо от того, включен ли фрисинк! То есть, видимо, какая-то настройка стандартного режима конфликтует с ним. Но я перепробовал вообще всё, что там есть и ничего не помогает (кроме отключения фрисинка собственно), а все остальные режимы выглядят ну очень плохо в плане настроек цветопередачи.

Вопрос знатокам: что происходит, почему в одном режиме шлейфы есть только с фрисинком, а во всех других режимах их нет независимо от его включения? видео со шлейфами и без них (для сравнения) приложил. Смотреть на волосы, на них лучше всего видно. Снимал в замедленном режиме, ибо без него их трудно разглядеть на записи, поэтому сори за качество. Но при прямом сравнении четко понятно, где они есть, а где их нет. А в игре это очень бросается в глаза и бесит.

Со шлейфами:

Без шлейфов:

UPDATE: проблема решилась. Я ковырял настройки через софтину для монитора, и настройка "время отклика" была в ней вообще не активна. Залез в меню через кнопку, там сменил время отклика с "быстро" на "обычно" и шлейфы пропали в любом пресете настроек.

22 показа
4K4K открытий
18 комментариев

Через DP подключал?

Ответить

Да, родной кабель из комплекта монитора

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Я тоже сначала подумал про гостинг, но если монитор не при чем, то почему они полностью пропадают при смене режима монитора?

Ответить

Так фрисинк тема АМД, а у тебя карта нвидиа.
Я помню слышал что зелёные сподобились дать фрисинк, но работает он через пень колоду.

Ответить

Прекрасно работает все
Зависит от монитор конечно но в 90% все хорошо

Ответить

Ну я так понял они не сертифицируют некоторые мониторы, то бишь не гарантируют работу там, где не повесили свою плашку. Но включать разрешили. Догадываюсь, что проблема из-за этого, но раз она фиксится сменой режима монитора, то видимо она программная всё-таки, вопрос лишь куда копать.

Ответить