Геймдизайн и математика

Меня уже некоторое время интересует вопрос, на каком уровне геймдизайнер должен знать математику? Пока что по работе мне не приходилось с ней сталкиваться, но мне хотелось бы начать развиваться также и в этом направлении, так что буду благодарен, если посоветуете какие-нибудь книжки или возможно видеолекции.

4.8K4.8K открытий

Сомневаюсь, что Бен Броуд хотя бы смутно учитывал все возможные комбинации при разработке ХСа.

Сомневаюсь, что Ричард Гарфилд понимал, что делал, когда вводил уникальные карты, которые в итоге нахуй ломали сеты и приводили к цене в несколько тысяч долларов на карту.

Можно приводить примеры бесконечно, но лично я считаю, что геймдизайнер не должен быть гениальным математиком или лучшим игроком в свою игру. Это бессмысленно, ведь тогда никто не будет играть в эту игру просто потому что он не может стать лучшим.

Геймдесигн строится на ошибках, тестах и концепциях. И тут скорее важно понимать что ты хочешь сделать, как это впишется в игру, как это оценят игроки и найдет ли это свою нишу.

Я бы привел в пример IceFrog'a, человека, который один умудряется балансить и добавлять в игру кучу геймплея. По сути, он единственный геймдизайнер доты, но у него есть куча тестеров, и, даже если вам какая-то идея кажется несбалансированной сейчас, будьте уверены, кто-то уже пытался это проверить и это осталось потому что оно сбалансировано в каком-то смысле.

Короче, несомненно, уметь считать не плохо, но суть в том, чтобы понимать как игра работает, а цифры можно и потом подкрутить

Ответить

вот только при работе с ф2п играми для мобилок и социалок, которые в основном разрабатывают на территории СНГ, математика к сожалению ой как нужна...

Ответить

Я бы привел в пример IceFrog'a,

Сложно приводить в пример человека, которого никто никогда не видел.
Никто не знает, человек это или команда, жив ли он (лол), работает ли еще над DotA 2.

Ответить

Вот про тесты золотые слова, потому что без тестировщиков нужно быть гением, чтобы всё просчитать. Мне когда-то рассказывали про такого, но я не уверен, правда это или миф.

Ответить