Оправдано ли грехопадение принца Артаса

Вопрос для тех, кто играл в Warcraft III.

Оправдано ли грехопадение принца Артаса
Артас всё сделал правильно?
Да, выбора не было
Нет, можно было поступить иначе
4.1K4.1K открытий

В мире, где магия исцеляет негативные эффекты и лечит раны у юнитов при смерти могло бы существовать и лекарство, способное исцелить эту хворь.
Но Артас не стал даже разбираться и с горяча принял решение. Тут даже проблема не в нем самом,а в его советниках, которые не предложили никаких альтернативных вариантов.
Утер жевал сопли. Джайна не предоставила никаких консультаций о возможностях магов.

Ответить

Согласен с вами. Этот момент, когда ты, наследный принц и герой Лордерона, защитник слабых и беззащитных - прорываешься с боем через кошмар нашествия нежити на твои земли, спасая всех кого можешь и видишь такую картину. Весь город заражён, вот-вот тысячи людей перейдут в стан врага - они не хотели, они жертвы коварного плана врага, спасать их слишком поздно - но можно спасти остальных - свою армию, а также жителей всех окрестных сел и деревень, куда эта нежить разбежится убивать. Даже если твоя армия переживет бой с целых городом - ей потом будет не по силам гоняться за нечистью, что разбежится конусом в 180 градусов - нападать на другие города да сёла, придется и силы распылять, которых в обрез, да и времени уйдет много - Лорд Ужаса сможет уйти и провернуть новую гадость.
Считаю, что Артасу выпала тяжёлая доля выбора, но с выбором его согласен - убить тысячу, чтобы спасти сотню тысяч. Я поступил бы также. А Утер повел себя как мудак - демонстративно открестился от трудного и непопулярного, но необходимого решения, заявив стандартную мазу - "должен быть другой выход" - ничего не предложив при этом. Джайна тоже не захотела ручки марать, очень уж хочется репутацию белой и пушистой сохранить - тоже свалила. И что в итоге? Вот проблема, заражённый город, но если ничего не предпринять, то скоро он станет БОЛЬШОЙ ПРОБЛЕМОЙ. Верные спутники, наставники и прочая шушера - в кусты. А твой враг ехидно посмеиваясь над тобой, уже обращает твоих подданных в своих слуг. Времени нет и Артас делает свой выбор, не как бессердечный и расчётливый вояка, а как истинный король, что думает о своем королевстве и поданных.

Ответить

Совсем ничего что у них не было времени искать альтернативы? Малганус буквально уже начал обрабатывать людей, а ставить жизни люди на один стол с "А может быть" не совсем адекватно, да даже если есть способ исцелить их они буквально даже не знали с чего начать а там надо было действовать сразу и быстро пока малганус не забрал себе всех жителей.

Ответить

Про чуму (коротко, не могли исцелить, даланар послал Джайну исследовать её)

Ответить