Проблемы с SSD (100% usage)

У меня проблема - при какой-то существенной нагрузке (read/write) на SSD, он уходит в загруз на 100%, при этом вешая всю систему.

58K58K открытий
11 репост

Была такая проблема.

Причина: контроллер диска - гавно. Первые пару Гб держит в оперативке, после переполнения памяти и сбросе на ссд - скорость записи падает до реальных значений.

Решил проблемой покупкой нового ссд (другой) фирмы.
Интел 545s, не реклама

Выбрал после этого обзора - https://3dnews.ru/961605

"Особенности реализации TRIM

Выполнение команды TRIM современным накопителям даётся не так просто, как можно было бы подумать. Когда операционная система передаёт накопителю информацию о том, что какие-то сектора выводятся файловой системой из обращения, контроллер SSD должен консолидировать эти сектора и очистить освобождающиеся страницы флеш-памяти для выполнения будущих операций. Такая перегруппировка требует перезаписи и очистки областей памяти, и это не только занимает заметное время, но и серьёзно нагружает контроллер работой. В результате после удаления с диска больших объёмов данных владельцы SSD могут столкнуться с эффектом временного замедления или даже с «фризами» накопителя.

Проблему фиксирует даже стандартный диспетчер задач Windows 10. Спустя несколько секунд после удаления большого файла SSD на некоторое время оказывается полностью загружен внутренними процессами и отказывается реагировать на какие-либо поступающие извне запросы. В это время он «погружается в себя» и при самом плохом сценарии прекращает обслуживать даже элементарные запросы на чтение данных. На практике это может вызвать серьёзный дискомфорт, ведь никто не ожидает, что SSD, основным достоинством которого является моментальная реакция на внешние воздействия, будет замирать на несколько секунд.

Существует два разных похода к реализации TRIM. Некоторые накопители на время TRIM прекращают реагировать на запросы извне практически полностью, демонстрируя стопроцентное падение производительности. Другие обрабатывают TRIM в фоновом режиме."

Ответить

самсунги тоже довольно неплохие, особенно серия Pro

Ответить