Проблемы с SSD (100% usage)

Привет, DTF.

У меня проблема - при какой-то существенной нагрузке (read/write) на SSD, он уходит в загруз на 100%, при этом вешая всю систему.

Сначала хотел написать на TomsHardware, но потом вспомнил, как вы меня выручили с покупкой этого самого SSD... В общем, к сути.

Купил я себе в ноут Lenovo Y720-15IKB такой вот SSD. Было это с месяц назад. Всё это время всё было без замечаний - система летает, игры - тоже. А тут, значится, начал играть в AC Odyssey.

И на этой неделе (спустя пару дней, как я уже в неё играл, да и пубг почти месяц живёт на SSD) она у меня зависла. Вот прям намертво. Звук есть, а ничего сделать нельзя, система тоже висит наглухо - ни ctrl+alt+del, ни ctrl+shift+esc, даже кнопка сна не помогала, приходилось вырубать ноут зажатием кнопки питания. Это был первый звоночек. А вот колокол будет дальше.

Вчера мне понадобилось перенести игру с HDD на SSD. Я начал копировать (через explorer) тупо папку с файлами - процентов 40 (это около18гб) скопировалось влёт, со скоростью под 75 мб/с. А затем скорость упала, вот прям в пол, где-то в районе 1 мб/с висела, и постоянно падала до 0 или нескольких килобайт. Я пробовал и отменять, и заново запускать - история похожа. Какое-то количество копируется нормально, а в какой-то момент просто стопорится, и при этом вешает систему (не намертво, а просто ничего нельзя сделать, кнопки нажимаются, но ничего не происходит). Спустя минут 10 винда всё-таки докопировала файлы.

А затем я запустил Steam. Уже чуя, что происходит какая-то херня, я заранее запустил диспетчер задач, вкладку производительность. И вот у меня начал обновляться PUBG, который как раз стоит на SSD. И вот что происходило (то же самое с просто копированием большого объёма):

  • Как только начинается запись на диск, usage подскакивает до 100% (причём раньше я не замечал такого, когда копировал фильмы - было меньше 10%)
  • Загрузка в Steam останавливается, disk usage показывает меньше мегабайта в секунду
  • В диспетчере задач время отклика до диска в среднем - колеблется от 50мс до 16с (!!!), ну то есть тупо не может нормально достучаться до него
  • Там же write speed показывает реальный, как в стиме - от нескольких КБ до 1-2 мб/с (хотя должен быть в разы выше)
  • Там же Active time - 100%
  • На вкладке с процессами ничто не ест диск, единственное использование - у System, причём в районе 0,4мб/с.
  • Если остановить загрузку в Steam, то какое-то время 100% usage и запись в хрен целых 0 десятых мб продолжается около минуты-двух. После этого всё возвращается в норму, к usage около 0-1%.

В общем-то, система стоит на SSD, файл подкачки там же. Если нужна ещё какая инфа - с радостью дам дополнительные сведения.
Стоит Win 10 x64.

Хелп, DTF, надеюсь на вас. Заранее спасибо.

58K58K открытий
11 репост
61 комментарий

Могу посоветовать купить консоль

Ответить

Не знаю, то ли неудачная шутка, то ли толстый троллинг...

Ответить

Могу посоветовать умереть от жопного СПИДа.

Ответить

Ты же в курсе что на консоли можно только в игры играть, в отличие от ПК, на котором можно выполнять кучу различных задач.

Ответить

Windows 10?

Ответить

А, лол. Самое ценное не указал. Сейчас добавлю.
Да, Win10 x64

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить