Игры с хорошим сюжетом по версии DTF
Игры с хорошим сюжетом по версии DTF
44 показа
6K6K открытий

Не забываем, что сюжет - это не просто ряд событий, а ряд событий, выстроенный по правилам структуры истории. Завязка, развитие, кульминация, финал - помните? Именно поэтому, когда тебе просто дают героя и говорят: "иди из этой точки воон в ту и убей всех, кто будет тебе мешать" - это не сюжет. В сюжет это превращается, когда игра объясняет, почему именно для этого героя так важно достичь именно этой цели. Более того - выстраивает поступенчато развивающийся эмоционально-событийный опыт, напряжение которого возрастает в точке кульминации, когда происходит либо переоценка происходящего, либо предательство, либо долгожданное воссоединение, либо что-то еще. Далее идет финал, который подытоживает, как герой ИЗМЕНИЛСЯ во время своего путешествия. Все это достигается через взаимодействие с другими персонажами, либо через явные перемены в оценке героем окружающего мира через диалог с собой. Поэтому в "Пакмэне" нет сюжета. Поэтому в "ДУМе" нет сюжета. Нашел ты записку с куском лора. Прочитал. Как игрок что-то понял. А твой персонаж понял? Он как-то изменился, узнав содержимое записки? Игра показала, что он на это отреагировал? Если нет - то речь идет именно о лоре, а не о сюжете.

Ответить

Ну, под эти критерии идеально вписывается Spec Ops The Line. Герои изменяются не только морально, но и внешне, даже голос в командах ближе к концу становится суровым и охрипшим - хоть в учебники ставь для примера. Ну и Metal Gear Solid 3, потом 1 - эмоционально очень сопереживаешь как героям, так и событиям.

Ответить

Что насчет Крусадер Кингсов, Европ Универсалис и Цивилизаций? Есть такая штука - ААР. Там такие сюжеты, - нет, не так - СЮЖЕТЫ! - что Сапковский с Мартином в обнимку стоят в сторонке и тихонько плачут.

Ответить