Что значит быть комьюнити-менеджером?

Есть такая профессия - комьюнити-менеджер. Кто-то говорит, что за этой профессией будущее современных коммуникаций, а кто-то уже заранее вопит о невостребованности и преждевременной смерти ремесла (ровно, как и бросается лозунгами о том, что PR мёртв). В этом материале комьюнити-менеджер

650650 открытий

Лично у меня, как игрока, к СМ сложилось противоречивое отношение. В одном крупном игровом проекте СМ позиционирует себя как "надзорщика за порядком" и самовольно не участвует в дискуссиях. Т.е. можно задать вопрос и часто даже получить ответ, но как-то сухо. Даже попытки как-то сблизить дистанцию через шутки или привлечение СМ в создаваемые комьюнити микро-ивенты не дают результата. При этом становится вдвойне обидней от того, что другие СМ этой студии в других языковых ветках вполне активны.
В другом случае есть другой СМ, который участвует в двух игровых проектах от одной студии. В одном он такой же надзорщик, сухой и безжизненный, который может даже тактично поворчать на вопросы. В другом он уже душа компании, может общаться и шутить с комьюнити до глубокой ночи, постить фотки еды которую он готовит (sick!) и т.д.. Возможно, такая разница из-за того, что второй проект только запускается, а первый уже просто поддерживается больше года и запускался до его прихода, хз.
Так же как-то не понимаю тенденции в официальных дискорд серверах, когда СМ туда затаскивает непосредственных разработчиков, даёт им соответствующие роли, но пинговать их возбраняется, да и сами они в дискуссиях не участвуют. Этакие "горшки с цветами" получаются, которые только украшают сервер.
В общем, сложная у противоречивая у вас, СМ, работа :)

Ответить

Все таки все зависит от человека который стоит за CM. Ну и распределению задач сверху. "При этом становится вдвойне обидней от того, что другие СМ этой студии в других языковых ветках вполне активны."Я слышал что у War Thunder подобная ситуация, многие игроки жалуются что отношение СM на иностранных форумах более лояльное чем на русском форуме.

Ответить