Статья удалена

Этот материал был удалён по просьбе автора.

3.3K3.3K открытий

Боюсь, что соцреализм-киберпанка не было в том виде, как вы его желаете. Самое близкое - это серия Кира Булычева про станцию биологов на Гоголевском бульваре: там есть довольно подробное описание города, стиля жизни и быта, за что киберпанк мы и ценим. Еще из похожего - книжки Велтистова про Электроника ("Электроник - мальчик из чемодана" и "Рэсси - неуловимый друг"). Телефильм про "Электроника" с Караченцевым-Ури по финансовым причинам перенесли в "наше время" и никакого близкого будущего там нет.

Если хотите чтобы было мрачно - то Иван Ефремов "Час быка": книжка довольно специфическая, сильно нагруженная коммунистической идеологией, которую надо правильно оценивать - как и многие советские тексты, через нее проглядывает некоторая фига в кармане против советских перекосов. Помимо антикапитализма, "Час быка" отличается антикитайской повесткой, и описание мрачного мира планеты Торманс - это как раз соцреализм киберпанк: как бы КНР будущего, где все плохо, людей казнят в бочках с кислотой, но подполье собирается на борьбу. "Час быка" - это сиквел "Туманности Андромеды", книжки тоже не очень легкой для чтения, но занятной, поскольку там редкая попытка описать реализованную коммунистическую модель общества. Например, с очень своеобразной коммунистической моралью, которую КПРФ явно бы не одобрила. Зато в "Туманности" один из главных героев - русский будущего по имени Дар Ветер, имя которого Лукас использовал для своего злодея (но это неточно).

Наконец, Стругацкие с их серией про бортинженера Ивана Жилина и вокруг него: "Страна багровых туч" (ну такое), "Путь на Амальтею" (это получше), "Стажеры" - здесь действие происходит примерно в 1990 году, в ССКР (Сюз советских коммунистических республик) и Солнечной системе. К серии примыкают "Хищные вещи века".

Если хочется визуальной картинки, то совсем предложить нечего. Самым годный фильм - это "Планета бурь" Клушанцева (1962), которая очень сильно повлияла на Лукаса и вообще кинофантастику, но это именно sci-fi, а не киберпанк. А, еще очень неплохой мультфильм 1953 года - "Полет на Луну". Во-первых, в снят в технике эклера, это всегда круто, во-вторых, там у всех актеров мылый моськовскый акценьт, сейчас так даже в школе-студии МХАТ не учат говорить.
https://www.youtube.com/watch?v=WpAA7rxsaeY

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Спасибо, все по делу, а то пошла то агитация, то просто мыло.

Ответить