Куда поступать учиться графическому дизайну?

Всем Привет! Меня зовут Данил! И в данный момент я нахожусь в трудной жизненной ситуации. Дело в том, что мне сейчас 17 лет, и через полгода я заканчиваю школу. Вследствие этого на меня начинают оказывать давление учителя и родители. Все требуют, чтобы я уже определился с выбором университетов.

Куда поступать учиться графическому дизайну?
11 показ
3.1K3.1K открытий

Думаю не столь важно куда ты пошел учиться, сколь важно твое самостоятельное развитие и самообразование.

Когда-то я хотел стать программистом. Поступил в технарь на автоматизированные системы обработки информации. Естественно, программиста из меня там не сделали, но некая база есть. Далее встал вопрос о поступлении в универ, но баллов по ЕГЭ не хватило, чтобы пойти на программиста, в итоге пошел куда взяли - теплогазоснабжение и вентиляция. Учеба была болью, так как чувствовал, что не мое, но в то время работал практически по направлению - слесарем КИПиА. Параллельно заседал дома за изучением программирования, моделирования и изредка писал музыку (в детстве учился в музшколе и художке, поэтому знания и умения пригодились). В общем, самообразовывался в сторону игростроя. По этой причине чуть не вылетел три раза из универа, но удалось все с горем пополам сдать. Теперь, когда учеба закончена, меня повысили и работаю уже в офисе. Продолжаю стремиться попасть в игрострой, но уже с меньшим рвением (из всех направлений упираюсь теперь только в моделирование). Делаю редкие заказы для инди и параллельно пытаюсь улучшать свои навыки. Казалось бы, провал мечты и все такое, но те слесарные навыки и знания пригодились мне в жизни. Художку точу самообразованием. Единственное, что может помешать в этом деле - собственная лень.

Другой пример: знакомый безработный, который учился в художке, но до сих пор не может найти работу по направлению, а идти в профессии "ниже уровнем" ему гордость не позволяет. Скоро тридцатник человеку, а безработен, живет с отцом и мне пишет о том, как его бесит отец тем, что пытается заставить пойти учиться в универ по другой спеце.

Сложно что-то посоветовать автору поста, но куда бы ты ни пошел учиться, не забывай о дополнительном самообразовании по любимой теме, а также больше общайся с людьми из сферы.

Ответить