Ваше отношение к пиратскому контенту?

Как инди разработчик, обратил внимание, что многие учебные материалы и профессиональные программы стоят больше, чем я готов потратить на свою игру. :)

4.3K4.3K открытий

Отсюда вопрос: если у человека проблема с финансами и он не может поддержать кошельком создателей контента/софта, то должен ли он использовать бесплатный софт и youtube для обучения, или может воспользоваться торрентами?

Попробую привести аналогию с Photoshop и его способом дистрибуции. Photoshop неимоверно сложное ПО, учить его можно очень долго, то есть можно научиться решать 99% своих задач в нем, но все еще будет чему учиться в последствии. Поскольку, это очень сложный инструмент компании вроде Adobe очень нужно, чтобы обычные люди (еще не в профессии) умели и учились с ним работать, так как это рынок и индустрия построенная на их продукте (что-то вроде стандарта де факто во многих профессиях). Поэтому, по моему субъективному мнению, Adobe закрывает глаза на частное пиратство, так же делает C4D и еще множество других производителей ПО.

НО, производители ПО очень строго мониторят если компания пиратит их софт, что логично, компания обладает каким-то заработком и уже может позволить себе покупать ПО.

С курсами сложнее, если на ютубе нет аналога, то лучше подкопить и пойти на нужные курсы за деньги, так как там и на вопросы ответят, и сертификат дадут, и поможешь ребятам выжить. Но опять же, никто не может ничего запретить в этом вопросе.

Ответить

80% функционала Фотошопа идёт от версий фш ещё начала 90х. Уже 30с чем то лет прошло от появления ФШ. Те люди что делали эту сложную ПО - с типе всего в адоб давно уже не работают.

Так то да. адоб через Фотошоп - может сохранить в документ типа ПСД - имя твоего компа и все доступные координаты - и при всплывание твой версии PSD файла сделанного на твоём компе - к тебе могут прийти с вопросом - откуда пиратская версия ФШ. К счастью. На живца ловить аутсорсеров крайне муторно.

Ответить