Ваше отношение к пиратскому контенту?

Как инди разработчик, обратил внимание, что многие учебные материалы и профессиональные программы стоят больше, чем я готов потратить на свою игру. :)

4.3K4.3K открытий

ИМХО, при условии что пользователь не получает с этого дохода, а так же учится на ЛИЧНОМ PC, можно без зазрения пользоваться ЛЮБЫМИ программами и билдами, даром ни у кого от этого ничего не убудет;

Однако если пользователь каким бы то ни было образом заработал на программе сумму, превосходящую сумму подписки, и при этом намерен продолжать - тут уже нужно быть честным хотя бы перед собой и начинать покупать лицензию, тем более что вложение средств в инструмент подстегнет работать качественней и эффективней.

Однако я отдельно оговорюсь что мне не нравится современная безальтернативная практика предоставления "подписок". ИМХО - должна быть возможность купить сугубо определенную оффлайновую версию программы без временных ограничений, а так же без навязанной дополнительной ненужной нагрузки в духе уроков, облаков, антивирусов, и прочих фич, которые раздражают нервы, внимание и искусственно задирают ценник.

Ответить

Это не выгодно владельцам студии разработчика ПО. Продукт как сервис с точки зрения уже1-2х летней подписки становится выгоднее единоразовой продажи. Так как версии обновляются не так часто. И функционал по - 10летней давности может за глаза хватать и сейчас. Как таковое - это все есть большой обман покупателей. Которые в сравнение с тем же продуктом адоб 5летней давности - на том же Фотошопе - начнут переплачивать уже ко 2му году сидения на этом сервисе.

Ответить