В каких игровых компаниях РФ белая заработная плата?

Работал в нескольких игровых компаниях. Достаточно крупных. На ДТФ даже интервью с основателями этих компаний есть. Везде заработная плата в конверте. На вопрос "почему?" ответ всегда "потому что сложно по-другому". Налоги получается не платят. У вас как?

3.1K3.1K открытий

Ок. Почему платят, часть в конверте, а часть на карту. Так как с официальной ЗП нужно уплатить отчисления в фонды(пенсия, социалка, бесплатная медицина) около 50% от суммы. специалист с ЗП 100к обходится компании в 150к (грубо говоря). Поэтому есть варианты. Платить белую и платить в конверте. Или зарплату делить на ЗП и Премию(с премии отчислений в фонды делать не надо, только подоходный 13%). Соотвественно в конверте дают, чтоб не платить и подоходный. Почти все ИТ компании работают в белую.

Ответить

Не совсем так. ЗП в 100к обойдётся для работодателя в 130 200 руб, а 13% НДФЛ уже вычитается с зарплатной ставки. Ещё есть нюанс по ИТ льготе, с которой отчисления будут не 30,2%, а 14% + ещё есть предел по отчислениям на период, после которого применяется пониженная ставка по отчислениям. С ЗП в 100к как раз будет действовать пониженная ставка, что позволяет работодателю экономить на зарплатном фонде.
На премию тоже начисляется социалка, а не только подоходный, тут экономии никакой нет.
В конверте дают те деньги, которые списываются в расходы на всякую ерунду и которые начисляются директору дивидендами или на ЗП. Так как есть предел по отчислениям на период, получается экономия, чем и пользуются те, кто хочет похитрить и порисковать влететь на большой штраф и прочие "радости".

Ответить