Опрос – альтернатива отзывам в Стиме

На днях задумался о том, можно ли внедрить систему оценки качества игр, не завязанную непосредственно на отзывах пользователей, но автоматически формирующую некий индекс качества игры на основе манипуляций игроков с продуктом.

Народное творчество на бескрайних просторах Сети
1.7K1.7K открытий

Любая система оценки не имеет смысл. Лично тебе может очень понравится игра, которая не нравится 99 людям из 100, также это работает и в обратную сторону, тебе может не понравится игра, которая нравится 99 людям из 100.

На оценки стоит смотреть только в случае, если ты амёба, которая не может составить собственное мнение, а руководствуется исключительно мнением толпы или любимого игрожурнолиста/блогера.

P.S. сейчас играю в Vampire: The Masquerade – Bloodlines и если бы она вышла сейчас в том состоянии в котором вышла, то её бы рефанднули 90% людей, просто потому что игра на старте была забагована хуже Фаллаута76, но делает ли это игру хуже?

Ответить

На оценки стоит смотреть только в случае, если ты амёба, которая не может составить собственное мнениеИли если ты не хочешь потратить деньги на говно.

Считаю, что польза от отзывов всё же есть. Как минимум, владельцам консолей, в магазинах которых не предусмотрен возврат. А то купили люди на старте No Man's Sky за конский ценник - вот что им потом делать? А ничего - отзывы и ревью надо было читать.

Ответить

Всегда вопрос к такой риторике — как ты вообще решаешь, какую игру купить?

Я предполагаю, что ты не бросаешь кубик каждый раз, когда делаешь выбор. Получается, на чем-то выбор должен быть основан. Что это? Скриншоты? Видео геймплея? Описание игры? Если репутация разработчика, тогда покупаешь ли ты игры от новых/незнакомых разработчиков?

На чем-то так или иначе нужно основывать свой выбор, и если ты отбрасываешь ВСЕ отзывы, то остаётся только информация, которая исходит от разработчиков и издателей. То есть строго контролируемая, предвзятая информация, презентованная тебе с целью убедить тебя купить игру.

Лично тебе может понравиться или не понравиться что угодно, но не надо притворяться, что ты уникальная непредсказуемая снежинка — так или иначе корреляция есть, даже если она отрицательная. То есть по тому, как другие люди реагируют на игру, ты можешь делать оценку вероятности того, что она понравится тебе — даже если это "если всем нравится, мне не понравится".

С другой стороны, полагаться исключительно на отзывы других людей — тоже глупость, я не спорю. Мне не будет интересен дейтинг-сим, какие бы идеальные оценки у него ни были.

Практика показывает, что если фильтровать отзывы с точки зрения своих вкусов и своего опыта, то это очень полезный источник информации. Здравый смысл при этом подсказывает, что такая информация очень вряд ли будет лишней и абсолютно бесполезной.

Ответить