Влияет ли изменение вольтажа процессора на FPS ?

У меня ноутбук Alianware 17 r4 и процессор в играх греется до 95-99 градусов после 2х часов игры обычно
Я нашел в инете что если понизить вольтаж процессора то температура упадет на 7-10 градусов, так и случилось. Теперь температура выше 85 не поднимается и больше нет thermal throttling.
Вопрос такой, влияет ли это на FPS ? я не шарю

12K12K открытий
51 комментарий

Грубо "на пальцах" объсняю:
Представь водяную мельницу, что стоит на реке. https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Водяная_мельница
Электрический ток - это вода. А процессор - это водяное колесо, что крутится от течения воды и приводит в движение механизмы на самой мельнице( приложения и игры на пк).
Если течение воды слишком сильное( повышенный вольтаж), то колесо может сорвать и жернова на мельнице пойдут в разнос( перегрев, троттинг). Аналогично в обратную сторону. Но всё зависит от задач, что ты ставишь перед мельницей. Если ты хочешь молоть кокосовые орехи( баттлфилд5 с rtx on), то тебе понадобится очень сильный напор воды, иначе не расколешь. А если тебе достаточно перемолоть только пшеницу( дота2 и фортнайт) , то и слабое течение подойдёт.
Надеюсь принцип понятен.

Ответить

Понял, спасибо :)

Ответить

процессор 90 градусов???О_О это у ноутов такая особенность? у меня видюха если 80 греется я уже паникую

Ответить

О, 90 это ещё цветочки для ноутов. У меня 2 были и больше грелись. Но пока ничего не плавится нечего паниковать, он на пиковых может сколь угодно долго работать, если что сам отключится. Из минусов только производительность уменьшается за счёт компенсации по частотам.
Это все бред про щадящий режим работы, быстрее техника устареет или физически развалится (в случае ноутбука) чем кремний деградирует или плата

Ответить

видюха греется 75-76 градусов максимум, а вот с процессорами в этой модели беда

Ответить

Современые на 90 начинают троттлить, это нормально )

Ответить

Тебе мамка этот ноут подарила чтоль?

Ответить