Настольные игры: что посоветуете?
Настольные игры: что посоветуете?
44 показа
1.8K1.8K открытий
11 репост

Не могу не порекомендовать тип игр, которые вы пока не пробовали. Кооперативные игры с предателем - игры, в которых все участники, так или иначе, действуют вместе для достижения общей цели, без выполнения которой все они проиграют (при этом могут быть и личные цели, необходимые для победы), но среди них может оказаться предатель - тот, кто тайно должен саботировать процесс и при этом не выдать себя раньше времени. Это существенно усиливает социальный элемент игры, заставляя не только активно сотрудничать и планировать, но и подозревать друг друга, в попытках вычислить предателя, в то время как предателю необходимо направлять паранойю в нужное русло, умело настраивая игроков друг против друга и сохраняя интригу до того момента, когда одним умелым шагом, можно будет разрушить все планы партии.
Одними из лучших примеров таких игр являются Battlestar Galactica и Dead of Winter (в локализации - Мёртвый Сезон).
BSG - современная классика настольных игр, сделанная по одноимённому фантастическому сериалу, впрочем, для того, чтобы наслаждаться ей, совершенно не обязательно быть знакомым с оригиналом. Сюжет игры вертится вокруг Звёздного Крейсера Галактика, сопровождающего гражданские корабли, в поисках нового дома, в то время как их преследует флот Сайлонов - враждебных роботов, стремящихся к уничтожению человечества, а среди экипажа крейсера может встретиться шпион-диверсант внешне не отличающийся от людей. В процессе полёта на борту случаются кризисы, разрешением которых занимаются все члены команды - диверсии, повреждающие двигатели, голодные бунты, разведывательных кораблей вражеского флота, которые нужно успеть уничтожить до того, как они отправят сигнал врагу и им подобные. Каждый персонаж уникален и обладает различными умениями, некоторые из которых он может применять каждый ход, тогда как иные доступны лишь раз за игру.
Игра хороша сама по себе, но у неё есть несколько дополнений, не обязательных для игры, но расширяющих и "углубляющих" геймплей.

Dead of Winter обладает большим погружением в игру, но при этом и более высоким уровнем сложности. Игра рассказывает о нескольких группах людей, пытающихся пережить холодную зиму посреди зомби апокалипсиса. Здесь каждый из игроков управляет (изначально) группой из двух персонажей (это количество может меняться как в плюс, так и в минус в течении игры), которые, помимо общей цели выживания в этом ледяном аду обладают и личными целями, которые могут помешать всей группе. Ну и, куда же без предателя? Но здесь им выиграть едва ли не сложнее, чем "лояльными членами группы" - он должен потихоньку подтачивать мораль поселения, но так, чтобы не сделать это слишком рано и успеть выполнить свою "злодейскую" цель.
Игровой процесс состоит из крайне рискованных вылазок за пределы поселения с целью поиска припасов и оружия, отбивания нашествия орд зомби, решения местечковых проблем и, конечно же, трудных выборов и моральных дилемм - спасти найденных в школе замерзающих детей, зная, что это ещё два лишних рта, которых придётся кормить всему поселению, которые не способны выполнять мало-мальски полезную работу или же бросить их на съедение зомби, разделить найденную тушёнку со всеми или оставить её на чёрный день, скрыв от товарищей, рискнуть всем поселением, будучи укушенным зомби или покончить с собой, спасая остальных. Что делает эту игру особенной - Карты Перекрёстков, карты особых событий, которые могут произойти при соблюдении некоторых условий в процессе хода каждого игрока. В начале хода, игрок слева от текущего берёт одну такую карту и, если случается триггер (от внутриигровых событий - например смерти одного из детей на глазах местной Mama Bear, до метаигровых - например, если кто-то из игроков за столом зевнёт) он зачитывает карту, заставляя игрока выбрать из двух возможных исходов, которые могут повлиять на ход всей игры (например в ходе одного из таких событий, одна из локаций может сгореть до тла вместе со всеми, кто там находился).

Ответить

Спасибо за подробный совет! Мы заметили, что нашей компании не особо заходят игры, в которых надо друг друга каким-либо образом подставлять, обманывать и так далее. Слишком давно друг друга знаем, не получается, да и неохота) Но при возможности игры изучу, а вдруг!

Ответить