Успешный опыт использования Patreon

Я периодически пишу про разработку игр и иже с ним. Многие меня помнят по урокам по LibGDX. Я подумываю возобновить сие дело, но уже на последней версии движка (или, к примеру, под Unity). Но сейчас очень мало времени свободного и нужен какой-то внешний…

Успешный опыт использования Patreon
2.8K2.8K открытий

А будучи ИП, что делать? По сути, это донейты (пожертвования), а они не облагаются (вроде) налогом в РФ. Но что если там пожертвования уровня Галенкина, из другого коммента? 14к грина в месяц, как такое налоговой объяснять.

Просто любопытно, до какой грани там можно получать что-то и не париться?

Ответить

Переезжать из РФ.

Ответить

До грани пока тобой кто-то не заинтересуется. На самом же деле с пожертвованиями не так всё просто. Если не ошибаюсь - они точно также налогооблагаются. Есть и исключения, когда всё через специальный договор - удостоверяющий что это именно пожертвование. Не думаю что Патрон выдаёт какие-то подобные документы на каждое перечисление. Поэтому по сути деньги полученные через патрон - обычный доход.
А если именно по закону, то любой доход физическим лицом налогооблагаем .Даже если Вася Пупкин просто тебе дал на улице 1000 рублей ты должен будешь выплатить с этого скорей всего 13%. Но никто этому не следует, по целому ряду причин :).
Ну а если ты ИП - то ты же платишь соответсвенно налоговой группе, к которой принадлежит твоя деятельность. Если единоразово ты вышел за рамки - либо уплата штрафа, либо уточняющая декларация, которая пересчитает дополнительный доход по иным процентам. Там всё продумано :)

Ответить

То, что на кнопке написано Donate не делает их пожертвованиями. Ещё будьте любезны онлайн кассу подключить и доходы считать из суммы в рублях по курсу ЦБ в день оплаты при этом не уменьшая сумму на комиссию патреона.
А если патреон выплачивает в долларах, то открывайте валютный счёт и добро пожаловать в мир валютного контроля, готовьте договор и акты выполненных работ.

Ответить