Как нонче выбрать монитор?
Asus ROG PG348Q источник google.com

Всем привет!

11 показ
3.5K3.5K открытий

Исходя из требований автора ответ - никак.
Хороший IPS - это априори дорого. Большая диагональ - это тоже дорого. Геймерские фишечки - еще плати. В общем при высоких требованиях бюджетно не обойдешься.
Почему такая ситуация на рынке? Потому что матрицы делают всего пара ОЕМ производителей и продают его другим. Разница только в дизайне и сопутствующих фишечках.
27" сейчас по сути эталон и в этом размере можно найти монитор на любой вкус и кошелек, с диагоналями выше уже проблемы. Все что больше - это или проф. решения за очень безумные деньги или матрицы не подходящие под игры.
Думаю в вопросе "каким должен быть стоящий монитор" я не особо репрезентативен, ибо у меня в Asus PG279Q за безумный ценник и не сказать, что он этих денег стоит, но на момент покупки альтернатив по набору характеристик у него не было (была модель от Асер, но стоил +- столько же).
Вот например что-то такое LG 29UM69G-B или посмотри на новую линейку самсунговских игровых мониторов qled. Там вроде VA, но жалоб на гостинг я не видел, возможно там какие-то новые чудо матрицы стоят.

Ответить

Ну, хороший IPS на самом деле не дорогой, если приоритеты выставить. Что норм IPS, что норм VA уже реально найти от 14к. Дальше уже будет переплат за разрешение, диагональ и прочее-прочее. 90-100% sRGB выдадут. А вот что выше по качеству и уже показывает высокие результаты Adobe rgb, простите, отличная матрица, которая нужна дай бог если важны цвета(по жизни, для работы) или ты платишь свыше 30к и хочешь называть монитор ХОРОШИМ не прыгая в киберкотлетство.

У Самсов, кстати, действительно новые матрицы. Народ хвалит, тем более что преднастройка у них адекватная была ещё на предыдущих, контрастность отличная, но для работы с графикой надо ПРЯМ НАСТРОИТЬ, ибо 3000:1 контраст на VA явно не для любителей медетативно улучшать фотографию. Но для игр и кина, имхо, horsho. Один хрен Самсы одни из немногих, кто вообще продвигают в продаже мониторов КАРТИНКУ, а не герцы и разрешение. Но опять же, сугубо для тех, кто хочет насыщенного изображения. Если не хотят или не важно, то сразу выпадают из конкурентной борьбы.

Ответить

"Хороший IPS"

я вот уже сколько тему на оверах читаю, и что-то уже думаю, может опять TN взять....)
народ по 3-4 экземпляра меняет, у всех IPS страшные засветы...

Ответить