Статья удалена

Этот материал был удалён по просьбе автора.

5.2K5.2K открытий

Писал свои мысли на этот счет в каком-то из еще первых срачей. Тогда экслюзивом еще было только метро:

Ну это первый, за многие годы, настоящий конкурент стиму растет. И покупка экслюзивных прав на какую-то игру вовсе не отменяет конкуренцию. Это просто маневр продвижения через одну игру. Потому что могут себе позволить. Эпикстор выглядит как единственное в этом "жанре", что сможет выжить и расти параллельно с существованием стима (гог не в счет, он конечно милый и мы все его любим, но он уж очень нишевый со своими фишками, никогда не составит реальной конкуренции). Интерфейс в магазине современный, стильный и не перегруженный. Функций, которых пока нет, мне лично не слишком не хватает. А если каких-то и не хватает, то не проблема спокойно жить и наблюдать, как они появляются, в новом виде, продуманные с учетом сегодняшних реалий. Причем, тут важно, что именно у эпиков есть куча денег, а значит возможность взять тайм аут и продумать все хорошенько. Их, в отличие от проприетарных сторов убисофта, или ориджин, не давит необходимость нахерачить какой-то минимум функций, одно на другое, и так сойдет, лишь бы скорее можно было свои игры продавать и отбить инвестиции. Огромные ресурсы эти, кстати, дают эг возможность делать совсем уж беспрецедентные вещи. В заявленном роудмапе на 2019 например, облачные сейвы МЕЖДУ ВСЕМИ ПЛАТФОРМАМИ. Такого вообще никто никогда не делал и, если уж кто и может позволить себе попытаться, то такая гигантская компания с огромным доходом и относительно небольшими повседневными необходимыми расходами.
Идеология с достойными условиями для разработчиков - это отлично. Человеко модерация, вместо алгоритмов - тоже.
Да, каких-то вещей пока что нет, и возможно, кому-то эти фичи важны гораздо больше, чем мне, но, если уж правде в глаза посмотреть, в стиме, как во многих сервисах-монополистах с долгой историей, многие вещи реализованы так, что это все надо снести и сделать заново. Оно же устарело... Это все напоминает момент, когда вышел первый айфон и в интернетах гуляла картинка с таблицей функций, в которой было три колонки: булыжник, нокиа n95 и айфон. И дальше сравнение по фичам: "передача файлов по bluetooth - nokia [✓] , булыжник [ - ], айфон [ - ];" "MMS - nokia [✓] , булыжник [ - ], айфон [ - ]" ну и так далее. И, так-то, все в таблице правда...
Мне в целом нравятся эпик геймс и то что они делают с деньгами от фортнайта; анриал энжин, гранты талантливым инди и все такое. Галенкин, опять же. Классный успешный чел, который уже лет 15 делает крутой подкаст с инсайдами из индустрии. Не знаю, как-то так.
Я никакой не хейтер стима, пользуюсь им много лет. Я просто за развитие и рост, чтобы всем было лучше. И, единственный, как мне кажется, повод для серьезного недовольства, не продиктованный упертостью и полным непониманием реальности - это вариант, что человек покупает игры (и то же метро собирался взять) только на распродажах. Но я совершенно уверен, что рано или поздно и у эпиков будут скидки появляться, по-другому не может быть.

Ответить

Steam монополист?

Ответить

Хороший комментарий.

Ответить