Помогите с выбором 4к телевизора

Выбираю 4к телевизор для игр и фильмов.
На данный момент остановился на модели LG 50UK6710 / 6750 (стоит примерно 40к сейчас)

5K5K открытий

Ох, это очень серьёзная тема. В прошлом году я наверное месяца два выбирал, прошерстил тонну обзоров.
В общем если кратко:
Если денег куры не клюют, то лучше всего OLED. Качество картинки и HDR несравнимо лучше, чем у панелей попроще. Но цена космос.
У меня была цель найти ТВ 55 дюймов, 4к, с видимым эффектом HDR за не дорого.
1. Всегда лучше глянуть ТВ в живую в магазине. Купить можно где угодно, просто по обзорам руководствоваться нельзя. Я так отмёл один вариант от Сони, в живую он оказался темноват.
2. 120гц это хорошо, но часто это просто маркетинговая уловка. За этим может стоять технология копирования кадра преидущего кадра со сдвигом, чтобы придать картинке плавности. Говорят это гуд для просмотра футбольчика, но для игр подобные штуки не подходят. В принципе идеальная панель для игр лишена всех этих улучшайзеров, ибо они увеличивают инпут лаг.
3. Смотрим на инпут лаг, меньше - лучше, если в ТВ есть игровой режим, то это плюс.
4. Смотрим на пиковую яркость HDR. Все что ниже 300 нит/кандел - считайте его нет, вы его не заметите. 400-500 это уже заметный эффект. Все что выше 600 вероятно это oled за безумные деньги. Идеал - 1000 и больше.
5. По производителям. Сони стоит рассматривать только дорогие модели. LG смущает, что используют RGBW схему с четвёртым суб пикселем белого цвета во всех не олед моделях. Да это даёт хорошую яркость, но при этом у него проблемы с глубоким чёрным цветом. TCL очень крутые модели на рынке США за копейки, а у нас даже лучше не смотреть, очень плохие модели по цене-характеристикам. Самс хорош в среднеценовом диапазоне. Поэтому я взял 55MU7002
К вопросу будет ли плохо выглядит не 4к контент на 4к тв - да он будет выглядеть не очень хорошо, на всех ТВ подстройка работает одинаково, чем ближе к тв тем больше пикселизация будет заметна.
LG B7 хорош, прошлогодний флагман, если цены на него спустились, то вообще можно смотреть к покупке.

Ответить

LG B7 во всем хорош, но есть один минус, в режиме game hdr картинка по яркости темновата. К этому быстро привыкаешь, особенно если не сравнивать с другими режимами, но тем не менее не очень приятно.

Ответить
Автор

В модели, которую я написал в посте матрица RGB, без суб пикселей. Так что все же не во всех у них RGBW

Ответить