Муки выбора - Logitech vs Logitech
Logitech G series

Второй раз и не без удовольствия я приветствую наше славное сообщество!

11 показ
3.6K3.6K открытий

Я юзаю Логи с 12 лет, с MX510. Давай сразу скажу, что к чему с G903, а потом расскажу по другим грызунам. TL:DR в самом конце короч.

Купил G903 в прошлом году, в марте месяце. Меня, в целом, привлек скроллинг их крутой, т.к. до этого юзал Performance MX (сменил две штуки из-за дабл клика), и пересел на Master MX, но иногда и он начал даблкликать, решил такой, куплю-ка я себе топовую мышку G903. Логитеки ведь мои любимые и замечательные.

Впрочем, мышка удобная, бесспорно. Колесо работает как надо, но что-то пошло не так. Начал мучить даблклик через полтора месяца использования. Хорошо, подумал, пойду менять, но даблкликать она перестала внезапно в тот момент, как я собрался в магаз, даже воспроизвести дабл клик не смог, дал еще шанс пожить у себя дома. Таким образом как-то начал даже жить с даблкликом, который иногда случался. Дальше колесо начало болтаться время от времени, такое впечатление, что там что-то слетало и было слышно вот это похрустывание мехенизма, как будто там что-то отвалилось. И "лечение" у меня было простое, дико трясти мышку, чтобы все "встало на свои места". В какой-то момент я просто играл в Апекс, залетел с Хэвоком в дом и начал стрелять... Сделал один выстрел, а дальше левая кнопка мышки решила "отпустить" мой клик, и я так и смотрел в коллиматор на врага... Дико пригорел с этого момента, вырубил, лег спать. Утром проснулся, а у меня на столе Rival 650 лежит. Девушка решила задарить. Колеса на ней кинетического нет, но вот мышка огонь, но это потом.

Почитав форумы, ребят из РФ, какой-то чувак АЖ 4 РАЗА МЕНЯЛ 903... И что-то не хочу тебе советовать вообще смотреть на нее. Не знаю как там версия G Pro поживает, она и в цене побольше... Следовательно, может такой дикой халтуры там нет.

Если найду чек — обязательно поменяю. Но что-то не могу найти. Да и Райвал хорошо зашел.

На Master MX долго играл в КС, Овер, ВоВан, дотку, ну в общем, во всякое разное. Знаешь, G903, чувствуется точнее. С переходом на другую мышку ничего, впрочем, не изменилось, и рейтинга я выше не взял, следовательно, руки как были кривыми, так и остались. Поэтому... Взяв Мастер МХ-- ничего не потеряешь в плане гейминга) Мышка хорошая. И сборка классная, и чувствуется она как тру логитек стафф, а не вот это добро-зло в виде g903 (это я сравниваю после того, как девушка решила, чтобы я начал привыкать к другому)).

В целом, у меня с Логитеками богатая история, есть еще Anywhere MX2 дома — отличная тема для казуального геймера и фронтэндера (я не фронтер!)). Юзаю MX Master как мышку для ноута и поездок, ибо там удобный блютуз есть на 3 устройства, да и даблкликать она что-то перестала внезапно (у Логитеков, походу, такая аура на смену мышей)).

TL:DR

1. Сходи в какой-нибудь МВидео и потрогай мышки, потому что если бы я трогал G903 и Rival650 на сегодняшний день — выбрал бы Rival 650.
2. Master MX подойдет для казуального гейминга, да и в целом, для высоких рейтов даже сойдет.
3. Не советую G903, дабл клик, плохая сборка, колесо шатается.
4. G903, похоже, создана не для людей с рукой "клешней", т.е. появилось впечатление, что клик регистрируется у самого начала кнопки, а не по середине (лучше регистрируется).
5. Если все же хочется геймерского мяса, то посмотри на Steelseries, отлично сидит в руке, побольше по ощущениям, чем G логитевский, и по цене чуть дешевле (я брал 903 за 9к вроде, и то со скидкой). Говорят, что у Zowie (benq) хорошие грызуны, но я не знаю, есть ли у них Wireless девайсы.

Посвящается моей первой логитековской мышке MX510, которая однажды взяла... И потухла.
(MX510>G500>G5>Peformance MX (2 штуки) > Master MX > g903 > SS Rival 650).

Если уходить в суровый Логитек, то советую MX Master. Мышка классная, в руке лежит как влитая. На боковое колесо не смотри, быстро привыкнешь. А иногда даже прикольно — просто так крутишь большим пальцем, успокаивает! :)

Ответить

Ах, да, в Кваку и БФ играется совершенно адекватно на Мастере. Да и на Энивейре тож :)

Ответить

Спасибо за развернутый комментарий. По ценам - в данный момент GPro Wireless дешевле 903. При чем порядком - около 25 долларов разницы, если смотреть по средней минимальной цене на 903 - 10500 рублей.

Как я уже писал выше - я щупал обе мыши и обе были достаточно удобны. 650 тоже щупал, НО при ее ценнике не сильно отстающем от Логитеков у нее нет никаких функций колеса, неудобные для меня боковые кнопки, и если полистать Реддит (могу ссылок нарыть) резинки по бокам, отваливаются, стираются, отходят по краям и так далее. Первая ревизия Rival 300 с протирающейся в дыру резинкой прям отдыхает. И в итоге народ покупает и клеит grip tape.

В прошлом юзал Стилов и восторга не испытал. От софта в том числе. Конечно кто то скажет что старый Gaming software от Логов херовый - мой ответ - Вы просто не умеете его готовить. А новый Ghub более чем лаконичен и приятен.

Касательно сдаваемых по 4 раза 903 - возможно ревизия или херовая партия или куплено было в самом начале. У меня товарищ сидит на 903 уже около 7-8 месяцев и никаких проблем не возникло.

Касательно MX - подумаю ещё, пощупаю ещё, но я не казуальный геймер если говорить только об этой стороне вопроса)

У Зови нет беспроводных решений, но часть моделей сильно хромает в плане того или иного - зачастую колесико дерьмище. Почти всегда. Плюс они супер легкие, без софтовые, а переключение DPI залочено только на 3 значения. Такое себе для девайса за 5к рублей минимум. Ну как по мне лично.

По сборке - тут зависит от ушатанности и партии. В первых партиях G Pro wireless кнопки терлись друг об друга. В одной из ревизий g903 слегка трясется правая клавиша из за формы лепестка.
Первый раз когда я смотрел g903 у нее болтались кнопки, тряслось колесо, оно херово нажималось и я подумал, что за дерьмище отборнейшее за такой ценник. Потом посмотрел другую и там все было хорошо, на месте, и ощущалось хорошо. Ибо это был не стендовый вариант который трогали все кому не лень и в том числе роняли.

Так что вот как то так)

Ответить