Diablo 1-2-3, игра про цифры или про сюжет?

Здравствуйте. В одной из дискуссий с моим товарищем, оказалось, что мы воспринимаем игру Diablo (как и многие другие игры) совершенно по-разному. В ходе жаркого спора, я доказывал ему, что это игра про цифры, так же, как например Destiny, Division и прочие, где смысл в том, чтобы убивать монстров сильнее, чтобы найти оружие и броню с цифрами бо…

11 показ
2.5K2.5K открытий

Вообще у меня есть пара друзей, которые максимальные казуалы и в свое время купили по плойке, чтобы мы дружно втроем играли в веселый онлайн (один раз мы даже с одним челом поиграли!)))
Так вот:
Первый друг долго очень со смаком проходил кампанию SW Battlefront 2 убеждая меня, что там охуенный сингл и крутой сюжет и атмосфера и играть очень интересно из-за этого. Я дошел до 3 миссии, потому что геймдизайн синга SW:BF2 - явно для галочки мягко говоря и я со своим 25-летним стажем был просто в ахуевозе.
(ну вы знаете эти синглплееры в онлайн-шутанах)
Второй друг феерически долго играл один (!) принципиально в дестини 2 потому что там проработанный необычный мир и вообще атмосфера кайф и ему нравятся эти синие чуваки и глубокое погружение. Я в дестини вижу только онлайн-дрочильню с цифирями. Может я неправ, но это сорян мое мнение.

Оба этих парня вообще не избалованы играми и стопудово не уделяли им в жизни и четверти того внимания, что уделял я и поэтому они даже в играх максимально про цифры испытывают детский восторг от погружения в сеттинг и атмосферу.

И дело ровно в этом.

Мой папа играет в Disciples 2 уже лет наверное 10 (даже больше скорее всего), он чувак немножко в возрасте и я пытался его посадить на что-то еще, но играет он в них потому что рисовка там напоминает ему какую-то книжку из детства и видимо что-то такое в нем шевелит. При это его гейм-опыт тоже очень небольшой.

С одной стороны, все вышеперечисленные случаи - это понятные совершенно паттерны поведения людей, неискушенных сферой, с другой стороны предмет моей неебической зависти.

Так что да, даже в такой игре как дьябло человек вполне может не видеть стат, а видеть борьбу харадримов со вселенским злом)

Пы.Сы.
я вот так же с удовольствием смотрю стримы ладдера по SC2 (очень нежно люблю StarCraft), но сам играю только против компа потому что мне нравится сама история противостояния и атмосфера. И вообще я считаю, что внутри старкрафта великая идея про то, что несмотря на то что все разные - всем по итогу правит любовь)

Ответить

Ну вот смотри, я далеко не казуал, много во что играл, есть и пк, и консоли, и портативки, и даже VR, то есть довольно разбалованный игрок. И вот в тот же Division, которая по идее должна быть игрой про цифры, мне очень нравится атмосфера и перестрелки. Хотя я понимаю, что это еще та дрочильня, но я просто игнорирую дрочильные механики (благо игра это позволяет делать) и получаю удовольствие от всего остального. Нам вполне достаточно скоротать с другом часок-другой в заснеженном Нью-Йорке, созерцая и зачищая окрестности, не парясь совершенно за шмот. Шмот как то сам выпадает по нарастающей, мы не высчитываем урон, не ищем тяжелых мобов, оно само в себя как то играет. Разумеется, конечно, если мы сунемся в дарк зону, или эндгейм контент, то нам там наваляют. Но нам этого не нужно, нам вполне хватило стандартного набора заданий чтобы получить удовольствие от игры. Хотя я уверен, найдутся люди которые искренне не понимают, как так можно играть.

И, кстати, именно из-за атмосферы мы играли вдвоем, а не вчетвером, ибо когда играешь вчетвером очень сложно проникнуться атмосферой, потому что это обязательно превращается в какой-то балаган. Поэтому ничего удивительно что твой друг играл в Дестени один, возможно просто ему нужен медленный и созерцательный геймплей, а друга, который был ему духовно близок в этом плане, у него нет.

Так что не обязательно быть казуалом, чтобы чему-то восторгаться. Просто в игре может что-то зацепить и ты будешь готов закрыть глаза на всё остальное.

Ответить

С другой стороны, это ведь прекрасно, что они видят в игре на первый взгляд не её поднаготную (типо геймдизайна, скриптов и етс), а именно игру с атмосферой и вот этим всем.

Ответить

чот я сумбурно накалякал, но надеюсь, что идея понятна)

Ответить

Ого, великие идеи в SC2 =)
А первую часть проходил? До или после второй? Если после - как тебя не вывернуло от сюжета и диалогов второй?

Ответить