Барахлит локальная сеть на win10

Ребята, мой комп отказывается подключаться по локальной сети. Он то видит, локальную сеть, то не видит. Не могу подключится к локальным принтерам, не могу подключиться к внешнему жесткому диску. В чем может быть причина? Гуглил, но ничего внятного не нашел. В чем может быть причина? Ну т.е. с утра комп не видел локальные подключения, потом увид…

Барахлит локальная сеть на win10
1K1K открытий

Для корректной работы компонента "сеть" в проводнике (aka Windows Explorer Network node) на устройствах Windows, которые не используют SMBv1, нужно включить службы "Function Discovery Provider Host" и "Function Discovery Resource Publication" (не знаю как они там по русски называются, к сожалению), соответственно, установить режим их запуска на "автоматический". Затем включить сетевое обнаружение (Network Discovery). И такую операцию надо проделать для _всех_ Windows устройств в данной сети.

Вообще, наша дорогая и горячо любимая корпорация Майкрософт рекомендует отказаться от использования Windows Explorer Network node. Всё потому, что данный компонент по умолчанию использует для своей своей работы устаревший протокол передачи данных SMBv1, который небезопасен.
Но даже если от него и отказаться - Network Discovery остаётся очень ненадёжным механизмом. Человеки для сопоставления имени и IP-адреса какого-нибудь ресурса в сети давным давно придумали Domain Name Systems (aka DNS). К слову, данный сервис зачастую входит в состав прошивки на многих роутерах.
Если возможности настроить DNS в сети нет, то рекомендуемый MS способ - это подключить сетевые ресурсы в Windows (а не искать их постоянно через Discovery). Эта штука называется mapping.

Ну и статейка от уважаемой MS, чтобы не быть голословным: https://support.microsoft.com/en-us/help/4034314/smbv1-is-not-installed-by-default-in-windows .Интересующая информация как всегда, в самом конце.

Ответить