Опрос про читерство

В связи с соседним постом, стало интересно как DTF относится к читерам в плане законодательства.

2K2K открытий

Мне кажется что если и преследовать это на законодательном уровне, то нужно создать очень сложную и обширную сводку законов уточняющих каждый отдельный случай.
Ибо сам вопрос сложный и решаться должен в контексте каждого дела отдельно.
К примеру. С одной стороны. - Если какой то человек нашел и скачал какие то читы или купил их, стоит ли его законодательно преследовать? - конечно же нет. С другой, если это группа программистов \ кодеров занимающихся производством высококлассных читов или ботов (для ммо-рпг к примеру) и их распространением, нужно ли их наказывать? - я думаю да, но опять же тюремные сроки это как по мне чрезмерно, достаточно вывести весь их оборот теневой в виде огромного штрафа и выплат государству или стороне которой был нанесен вред.
Вот что то в таком направлении.

P.S. Но опять же с другой стороны, если говорить например о ботах. Это выгодно и самим разработчикам. Пример тот же вов, в котором как с 2005 года были боты так есть и по сей день в том же процентном соотношении. С ними не пытаются бороться, их просто банят. И в предверии коментов скажу, что поверьте разработчикам не составляет никакого труда выкупить такой вот софт, изучить и прикрыть. Ибо это очень выгодная модель бизнеса для обоих сторон. 1. Разрабы делающие этот софт - дальше продолжают его апдейтить и продавать, без кардинальных изменений. 2. Рмтмщики использующие его просто покупают новый акк ( а это уже денежка близам). И тогда вывод, а стоит ли наказывать саму компанию, которая завуалированно и негласно поддерживают подобное? - смекаете да? Все очень сложно, и ответа на этот вопрос ИМЕННО В ЗАКОНОДАТЕЛЬНОМ ПОДТЕКСТЕ нету. Так что думаю, лучше уж оставить все как есть, и просто банить. Так как изменения должны быть настолько огромных масштабов, что очень слабо верится что это когда то сделается нормально и адекватно.

P.S.p.s. Вов я привел просто как пример, подобное и в других проектах происходит. Тот же пабг, где аналогично вместо борьбы с софтоделами и самим софтом, просто дают бан. А человек такой: "Бан? , а ну ок - куплю новый акк пойду". В итоге кто хотел читерить делает умышленно это дальше, а разрабам по кд капают деньги за новый акки.

Ответить

Единственное решение как по мне в глобальных масштабах, этот как люди написали выше - монополизированная платформа. В примере были консоли, где по сути пользователь частично ограничен в настройке и управлении своим софтом (хотя многим и это не мешает). Но по крайней мере потеря консоли при бане более существенная утрата чем аккаунт на ПК.

Но если вы довольно адекватный умный человек, должны понимать. Это как спорить о продаже наркотиков или оружия (довольно грубый пример, но все же). Это бизнес в обе стороны, и я думаю он всех устраивает. И вряд ли в ближайшие несколько лет или даже десятков, что то изменится. Но всякое может быть конечно же...

Но самый главный вывод и посыл который я пытался написать, это то что если и преследовать законодательно, то точно не обычных людей (но опять же ситуации разные бывают, нужны уточнения), а производителей софта и сами компании которые с ними не борются.
Ибо когда система напрочь гниет - люди внутри нее жертвы, а не преступники, и менять нужно прежде всего ее.

Ответить

Почитайте про вмешательство в код программы защищённой лицензией и прочим. Если внезапно к читеру нагрянут и просканируют его комп, то он будет должен очень много денег издателям софта, это кстати, любой пиратки касается, и фильмов и музыки

Ответить