Книги по видеоиграм

Наткнулся на пост о том, что по вселенной Halo выйдет новая книга. Понял, что было бы неплохо ознакомиться. Также появилось желание детальнее разобраться, какие из книг по видеоиграм можно считать каноном, а какие нет. Никогда не читал такой формат, что можете посоветовать?

639639 открытий

Также появилось желание детальнее разобраться, какие из книг по видеоиграм можно считать каноном, а какие нет.

Каждый случай индивидуален. Если рассматривать вселенную Хало, то там без книг половину сюжета мимо пропустишь. Например, в играх не рассказано что за спартанцы, откуда они взялись и почему они вот такие. Первую половину игры Хало 1 и вовсе играешь просто потому что играешь, с сюжетом там полные непонятки (что за корабль "Столп осени", почему его преследуют? Кто его преследует? Что им надо?) и только к моменту встречи Мастера Чифа и Виновной Искры 343 (дрон Предтечей в подземном комплексе на планетоиде) сюжет начинают подавать по чайной ложке и что-то постепенно становится понятно.

А вот если прочесть перед этим книгу "Падение Предела" Эрика Ниланда, то игрок был бы полностью подготовлен и таких вопросов не возникало бы.

Опять же, Хало 1 заканчивается на самом интересном месте. Что стало с Мастером Чифом? Как он выбрался с челнока вместе с Кортаной? Какие события и битвы происходили всё это время до начала второй части игры? И вот тут надо читать Эрика Ниланда "Первый удар", где события продолжаются прямо с того момента, на котором закончилась первая игра.

"Призраки Оникса" Ниланда продолжают раскрывать вселенную Хало, рассказывают о следующих поколениях спартанцев и приключениях полюбившихся персонажей. Действие разворачивается уже после второй части и идёт параллельно третьей части.

"Котакт на Жатве" Джозева Стэйтена рассказывают о судьбе молодого Эйвери Джонсона (тот самый бравый старшина с сигарой в зубах из трилогии Хало), первом контакте Ковенанта и людей, а также причинах вражды и мотивах истребить всё человечество.

В данном случае все эти произведения не только являются каноном, но и обязательны к прочтению любому интересующемуся сюжетом и лором игры.

Ответить

Вот это топ коммент. Спасибо, схороню.
В свое время проходил первую Halo, очень понравилось, и уже давно хочу пойти все остальные, а тут ещё и лучше все можно сделать, как с ведьмаком и книгами.
Ещё раз спасибо.

Ответить