Почему на консолях почти никогда не бывает бесплатной раздачи видеоигр?

В свете последних событий и раздачи AC: Unity на ПК в голову пришла мысль: почему такие раздачи практически никогда не происходят на консолях? Могу вспомнить только раздачу игр EA в 2014-2015 на PS Experience и после этого это как-то угасло.
Издатели и разработчики когда-нибудь высказывались по этому поводу?

11 показ
3.9K3.9K открытий

ИМХО - потому что консоли - это специализированное устройство, которое покупают только для игр. Таким образом это аксиома - если у человека есть консоль - он купит туда игру.

В то время как на PC из-за несменяемости поколений и ряду других причин (да хотя бы затем что бы пользователь пошел именно в твой магазин игру покупать, а не смотреть кино) за пользователей идет настоящая борьба.

(вспоминаем историю о бизнесмене продающим керосин, который раздавал людям бесплатные керосиновые лампы)

К тому же не стоит забывать что на консолях испокон веков развит относительно легальный вторичный рынок. Плюс цифровые сервисы на консолях появились относительно недавно, и там практически с самого начала действовали различные сервисы со значительными скидками, и раздачами игр в рамках подписок.

Короче: в прямой раздаче халявы по сути просто нет необходимости.

Ответить

Да нет же конечно же! Консоль у меня фильмы смотреть и кодить. Реально, есть люди, которые думают, что игры для консолей делают, блин, на консолях.

На ПК есть свобода выбора, есть вариативность. Есть простор и масштаб. Это свободные рыночные отношения. Ты всегда можешь отказаться от услуг одного издатели и пойти к другому. В любой момент можешь выбрать другую игру или самому заняться производством игр, патчей, модов. А PS это монополия, абсолютная и беспощадная. И чтобы PS покупали, для неё есть эксклюзивы. Нигде, кроме нас. Специально для вас.

Любую ошибку на ПК могут исправить фанаты. Куча игр и режимов появились благодаря модам - зомби мод КС 1.6. МОБА из карты Варкрафт 3. На ПК незачем ждать прошивки или обновления от разработчиков. Это решается поисками на форумах.

А сравнивать графику и эксклюзивность. На консолях есть эксклюзивы, чтобы народ привлекать. На ПК есть графика. Но играем мы ради атмосферы, сюжета и геймплея. И не каждая эксклюзивная игра реально хороша. Библиотека игр на ПК куда обширнее, как в плане жанра, так и геймплея. Попробуйте в Eve Online или подобную игру сыграть на геймпаде. Менюшек слишком много? Постоянно переключаться между подменю и кучей вкладок, пока долистаешь до того, что нужно?

Представьте, каково мне было играть в серию Final Fantasy на ПК. Менюшек куча, курсор мышки не поддерживает. Играть приходилось на геймпаде.

Ответить

На самом деле на ПК проще многое для разработчика, ибо в случае с консолью нужно иметь дело непосредственно с SONY, Microsoft, Nintendo, и их модерацией. Так как же и релизом игр на консоль, постоянная коммуникация, выполнение многих вещей по требованиям платформы и всё это. Когда на ПК разработчик спокойно генерирует себе ключи, если нужно, раздает их и отчитывается только непосредственно перед игроками, за исключением небольших требований. Отчасти поэтому на ПК качеством выходит не особо, ибо сделал дичь на консоль, какой-то блокер, в Sony поиграли и сказали, мол мы пройти не можем - починили. На ПК хуяк-хуяк и в релиз, игроки сами зарепортят.

Ответить