Статья удалена

Этот материал был удалён по просьбе автора.

3.2K3.2K открытий

Объясните в чем проблема людей которые в слешеры играют на клавомыше и говорят, что не могут привыкнуть к паду? Я могу понять в шутеры, с непривычки, действительно тяжело играть на стиках. В классические РПГ, тоже навигация с геймпадов к которой надо привыкать. Но тут-то, почему не удобно? Это риторические вопросы, конечно, у всех фломастеры разные, но для меня это прям загадка какая-то. Ну или это в генах заложена неприязнь к геймпадам, я хз.

Ответить

Мне обычно на геймпады параллельно, просто хочу попробовать дать объяснение судя по своему опыту.
На клавиатуре для передвижения обычно используются кнопки WASD, а для верчения камерой используется мышь. Т.е. и то и другое делается по сути целой рукой: одна рука бегает, другая вертит камерой.
На геймпаде каждое из этих действий нужно делать по сути одним пальцем. Руки при этом неподвижны и всегда в одном положении. А пальцы должны быть очень подвижными.
На клавиатуре с мышью большие пальцы практически не используются. А если используются, то максимум бить по пробелу и боковым кнопкам мыши, т.е. действия по деликатности и важности довольно далекие от управления движением и камерой. Так что лично у меня за 20+ лет пользования клавой с мышью они практически закостенели. И думаю именно поэтому я там и не смог подружиться с геймпадами и всегда выберу клаву с мышью если такой выбор есть.

Ответить

Очевидно не могут привыкнуть к паду, потому что, например, в ДС управление на клавомыши вполне удобное. Особенно камера. Про остальные слешеры (и прочие экшены) не скажу, так как не особо фанат жанра.

Ответить

Тебе просто не понять. Это как спрашивать дальтоника какого цвета шарф.

Ответить