Как стать программистом? Крик души!

Доброго времени суток! Прошу прощения за длинный текст, но как говорится - наболело!
С детства я увлекался компьютерами, как и большинство детей в 2000-х, часами проводил за игрушками, рисовалками и пр.
Лет в 14 увлекся flash, пытался что-то рисовать, анимировать и там же пытался познакомиться с первым языком программирования actionSc…

5.1K5.1K открытий

Комментарий недоступен

Ответить

сменится фреймворк, сменится предметная область, парадигма, а то чем ты занимался перепишут нафиг.

Справедливо только для фронтенда, но туда и соваться вменяемому человеку не стоит. Во всех остальных областях есть вполне себе устоявшийся стек технологий, которые заменяются раз в 10-15 лет, а в остальном разве что дополняются. VCS как были, так и остались, разве что с SVN перекатились на GIT лет 10 назад. К старым добрым реляционным БД лет 8 назад монга подъехала. ООП как было основной парадигмой, так и осталось, где-то рядом сидят остатки императивщиков, а где-то в мире хайпа и статей на медиуме сидят полтора функциональщика. На C++ как юзали преимущественно Boost, так и юзают. На Java как юзали Spring и Hibernate, так и юзают. На PHP как было полтора активно используюемых фреймворка, так и осталось. В общем утверждение максимально далеко от правды.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Сочувствую студентам. Даже если преподавать самые свежие технологии, то по выпуску они уже будут устаревшими .–.

Ответить

Я не могу согласиться с вышесказанным. Почти все знания спокойно переходят от одного проекта к другому, пока не меняется предметная область, потому что паттерны (не только дизайн паттерны) почти всегда одни и те же или вариации на тему. Но, естественно, всегда приходится учить что-то новое, просто с опытом этого "приходится" становится все меньше, иногда уже учишь что-то только для того чтобы разнообразить работу.

Но если бы вчера вы работали с веб приложениями, а завтра с дата-майнингом, послезавтра с фронтендом и потом программировали бы микроконтроллеры - то это слишком много знаний для одной головы, если только эта голова не светла настолько, что затмевает солнце =) Такие люди есть, конечно, но их единицы.

Но в целом если область разработки одинакова, то тот же Angular (даже если брать только вьюху) отличается от React, но опыт переносится, пусть вы будете писать хоть на jquery-ui или Dojo.
Dependency injection, data-binding, dirty-checking, virtual-dom, reactive or functional programming - паттерны\знания не связанные с конкретным фреймворком.

Конечно, даже в рамках одной предметной области, если изучать досканально один фреймворк, работать на нем несколько лет, а потом так же досконально изучать другой - придется много знать, но зачастую в такой доскональности нет необходимости, плюс кросс-фреймворчные (да простит меня русский язык) знания, как я говорил - хорошо переносятся.

Ответить