Посоветуйте стихи

Стихи не читал со школы, где, как это часто бывает, любовь к ним отбили напрочь.

Пора попробовать еще раз. Каких поэтов любите? Наших, не наших, старых, современных. Посоветуйте.

Посоветуйте стихи
2.4K2.4K открытий

Внезапно разочаровалась в раннем Блоке - его точно советовать не буду, а вот поздние стихи хорошие. Выборочно (очень выборочно) Цветаева, да и в целом классики школьные неплохи... Недавно перечитывала Бодлера, но уж очень своеобразен товарищ. Блейк после сами-понимаете-какой игры тоже начат, но пока без восторгов.
Еще читаю одну девчушку feyra, что пишем иногда чуть-чуть по играм и не только на Diary как классические стихи, так и, гм, рифмованный текст:
"Ровно шумит мотор, и все ближе берег. обезображен дануолл в высшей мере. этот несчастный город добра не знал — только небес промозглая белизна, грязной воды разводы и — снова — смерть. думать о чем угодно, о ней — не сметь. она наконец сумела найти покой, словно коснувшись сердца рукой легко, и вместо нее наполнил ладони яд. если осталась ненависть — то твоя. скверна заполнит все, чего ты желал, словно бы память горечью ожила. выбросить за борт, выстрелить, размозжить — это она, не ты, продолжала б жить, если б все было так лишь, как я хотел бы. черному сердцу пора возвратиться в тело, чтобы я мог — еще раз — его пронзить, раз на доске остались одни ферзи. пальцы сжимают сердце в последний раз. память — твоя — сольет — воедино — нас."(с, авторская пунктуация соблюдена)

Ответить

Блок вообще не ровный был поэт)))) хотя один из самых любимых мною. "Превратила всё в шутку сначала..." в топчике

Ответить