Расскажите про свой опыт в MMORPG

Привет DTF, мне было бы очень интересно узнать ответы на некоторые вопросы:

3K3K открытий

Есть, что ответить.
1. Познакомился с MMORPG в компьютерном клубе. Сначала увидел, как играют ребята постарше, несколько раз посмотрел и затем сам попробовал.

2. WoW в период, когда она была "везде и у всех", в компьютерном клубе. Помню, что не понимал, как другие игроки так быстро носятся, сдавая квесты - я играл, как в обычную рпг. Тогда мне ничего толком не понравилось из традиционных "фишек" жанра, было сложно ходить в пати и приносить хоть какую-то пользу, но я любил исследовать мир игры и истории в квестах.

3. WoW меня никогда сильно не привлекал - не могу назвать себя хоть каким-то поклонником серии, поэтому ушёл из него уровне на тридцатом, ничего толком не посмотрел. Зато пришёл к другим проектам через него.

4. Лучшие механики - общение между игроками, совместные приключения в небольших компаниях друзей. Во многих проектах этому уделяется большое внимание, и это чудесно. Сеттинг, на мой вкус, должен быть смешанным - так можно получить больше впечатлений (хорошими примерами тут считаю ArcheAge и FFXIV, там это хорошо продумано. "Чистые" жанры приедаются заметно быстрее.

5. Не хватает жанру MMORPG, однозначно, продуманных и проработанных миров. Сейчас проекты вроде ТЕС:О, правда, могут при должном развитии нам это дать. В принципе, если игра (любая) живет долго, она становится проработанней и глубже. Я очень надеюсь на будущее жанра, правда. И ещё - хорошее комьюнити нам бы не помешало. Сравнивать сервера СНГ с зарубежными в этом плане - только печалиться.

6. Какие игры? Однозначно, полное издание FFXIV, включающее Shadowbringers.

Ответить