Как правильно заряжать новый телефон

Приветствую, сегодня приобрёл новый Huawei honor 8X и есть вопрос по поводу обращения с ним в первые дни.

11 показ
3K3K открытий

На самом деле тема долгих дискуссий, но если коротко:
Литий-полимерные аккумы не любят зарядки с полного нуля. Они любят постоянно держать напряжение, тем самым не теряют максимальный объём заряда.
НО
Небольшое изнашивание может увеличить максимальный срок эксплуатации аккума через минимизацию его же нагрева, но это на уровне "может-быть".

В общем говоря, забей. Всей современные аккумуляторы предоставляемые со смартфоном хорошо работают "с коробки" и как-то их "тренировать" не стоит. Как и не стоит бояться их подзарежать постоянно. От перезаряда со 100% защищает начинка, а самому аккуму тупо главное иметь какой-то заряд на постоянке.

Могу лишь посоветовать не держать долго телефон при нулевом заряде. Доведение до отключения - не страшно, а если он ещё лежать будет месяц, тогда да, максимальный заряд может потеряться уже более заметно.

Ну, как-то так. Главный лейтмотив - пользуйся как удобно, заряжай как удобно и если телефон уже не основной, но в будущим нужный, по возможности тоже заряжай. Всё.

Совет с полным разрядом больше актуален для литий-ионных аккумуляторов. Это в шуруповёртах, электронных сигаретах и т.д. и т.п.. Думаю эти банки любой узнает. Вот их разряжать в ноль полезно, но лишь раз в довольно большой промежуток времени отсутствия эксплуатации. И то это тоже тема для дискуссий, но даже вывод прост: время от времени пользуешься? Не парься и заряжай как удобно.

Ответить
Автор

Спасибо за объяснения, буду просто заряжать по-человечески не парясь и всё

Ответить

Я тебе больше скажу, контроллер защищает как от перезаряда, так и от полной разрядки, так что "плохо сажать до конца" это тоже миф.
Не будь ограничения по напряжению он работал бы дольше процентов на 10-15, но благодаря этому действительно сильно бы падал срок эксплуатации.

Ответить

И тут я потянулся ставить на зарядку телефон, увидев на нем заветное приближение к 0% :)

Ответить