Криминальная литература

Очень понравились фильмы "Лицо со шрамом", последние работы Рефна, 2 сезон "Настоящего детектива", "Олдбой" и т. д.
Хотелось бы почитать что-нибудь подобное, с именно красивой и осмысленной жестокостью, напряженными диалогами и т. д. Желательно в современном сеттинге.
Спасибо.

2626 показов
767767 открытий

Джордж Хиггинс ("Друзья Эдди Койла", "Ремесло Когана" и т.д.") - классика криминального жанра. Но действие современно написанию - 70е.

Дон Уинслоу ("The Force" - на русском не издавался, но очень плотный полицейский роман с грязью, коррупцией и т.д., но немного спорной концовкой; от этого же автора "Трилогия Картеля" - "Власть пса" и "Картель" есть на русском, а вот "Границу" не перевели и пока не планируют. Несмотря на фокус на Картелях и мексике, во "Власти пса" много ). Кстати, The Force вроде Мэнголд экранизировать собирался.

Деннис Лихейн. У него есть цикл о Маккензи и Герреро (в него входит экранизированный "Прощай, детка, прощай"), есть годнота. Но мой фаворит - трилогия о Коглинах. Правда начинается она вообще в начале 20-го века. Но мощно. Чего стоит только эпизод, где копы проводят боксерский турнир среди полиции, чтобы ловить пришедших поглазеть бандитов :)

Романы Крейга С. Залера - ровно то же самое, что в фильмах. Всплески жестокости, куча диалогов, ирония и неплохие герои. Правда есть и рояли в кустах.

Из совсем олдового есть Джемс Хедли Чейз - в детстве залипал на него.

Есть еще Ричард Форд "Канада" - большой американский роман о мальчике, родители которого от безысходности ограбили банк. Мальчику пришлось бежать к родне в Канаду, а там... В общем, читайте сами. Как литература этот роман сильнее всего вышеперечисленного.

Понимаю, что большая часть из перечисленного не совсем про современность (только The Force вот прям про наши дни), но хорошая криминальная жесть, вдумчивые диалоги и яркие герои в наличии.

Ну и чуть не в тему, но близко - есть еще Кормак Маккарти. Приграничная трилогия и "Старикам тут не место". Ближе к вестерну, но вестерн всегда казался мне максимально близким к криминальной драме жанром.

Ответить

Но мой фаворит - трилогия о КоглинахЭто не по нему случайно снят фильм "Закон ночи" с Бет...Беном Аффлеком.

Ответить

Ух ты, спасибо огромное)

Ответить