Посоветуйте "казуальные" источники для изучения истории

Здравствуй, читатель.
Я хотел бы углубить свои знания общей истории мира, но упираюсь в причудоковатые требования. Поделитесь кто что встречал? Суть такова:
1) "Нормальная" увесистость материала. Не слишком мало (аки видео "Древний Рим за 20 минут"), не слишком много (как в Decline and Fall of the Roman Empire - аж 6 томов на один Рим…

11 показ
1.5K1.5K открытий

Канал ПостНаука на тытрубе, там овермного роликов 10-20 минут по отдельным историческим вопросам. Разумеется, рекомендуется включать и свой мозг. Когда какой-то дедуля втирает что в царской России завались было хлеба и Толстой сотоварищи лгал, хочется плюнуть в экран. Когда спец по древней Вавилонии, "забыв" про всем известную легенду "белобрысые боги создали черноволосых рабов", начинает объяснять самоназвание вавилонян "черные" тем, что были рядом какие-то другие более светлые нации (сам признает, что из всех известных соседей это они сами были самые "белые") и назвали так вавилонян и те стали так называть себя. Ага, а галлы назвали римлян "горбоносыми" и те тут же стали так называть себя. Офигеть чушь. Хочешь не хочешь, начнёшь думать, что историк чего-то скрывает.
Я к чему. В отличие от математики или физики история - это проститутка.

Ответить

Сначала хотел написать, что вы перепутали историю со своей матерью, но одумался и постараюсь своим косным языком объяснить вам, почему вы не правы.
В кругах технарей бытует мнение, что единственными настоящими науками являются точные, но оно проистекает из невежества оных, позволяющего им судить о том, в чем не разбираются. Не зная о методологии истории и принципах работы с историческими источниками, нельзя судить о чистоте этой науки.
Но, в прочем, если вы до зрелых лет дожили и используете в речи такие категоричные утверждения, то оставлю вам и дальше в монитор плеваться.

Ответить