Посоветуйте "казуальные" источники для изучения истории

Здравствуй, читатель.
Я хотел бы углубить свои знания общей истории мира, но упираюсь в причудоковатые требования. Поделитесь кто что встречал? Суть такова:
1) "Нормальная" увесистость материала. Не слишком мало (аки видео "Древний Рим за 20 минут"), не слишком много (как в Decline and Fall of the Roman Empire - аж 6 томов на один Рим не потяну, всё таки я не историк, а просто заинтересованное лицо)
2) История "всего и вся", от Вавилона и варварских племен во времена падения Рима, к положению арабского мира во время крестовых походов и состоянию Китая на протяжении второй мировой.
3) Большое количество наглядного материала. Портреты лидеров и выдающихся людей, схемы битв, реконструкции военных машин и памяток архитектуры. Чем больше всякого такого - тем лучше.

Подойдёт всё - каналы на ютубе, документалки, лучше всего книги/энциклопедии (может и школьные книги по истории, но доверия к ним мало).
Вот приблизительно устраивает всё как на канале Historia Civilis и Epic History TV - видео по 10-20 минут на разные мелкие отдельные темы. Может и у вас какие то рекомендации будут?

upd.: Всем спасибо за материал, very cool!

11 показ
1.5K1.5K открытий
64 комментария

Есть хороший цикл видеороликов "Ускоренный курс мировой истории", канал ДжоШизо переводил их на русский до того как их закрыл ютуб. Архив есть в видеозаписях вк
https://vk.com/joschizo
В оригинале тут
https://www.youtube.com/user/crashcourse/

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

https://www.youtube.com/channel/UCGzfpg1YiBIlgcODQI4lDvQ
Отличный канал по историй всего мира

Ответить

У Бушвакера отличные научпоп-видео, при чем есть как раз цикл лекций по истории всей человеческой цивилизации вцелом:

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Там много субъективизма и условностей в угоду идеологии , не лучший вариант .

Ответить

Это будет крайней мерой, я выше обусловил своё недоверие к ним. Нужно ещё будет выбрать, собственно, страну-издатель

Ответить