Добрый, плохой, злой

Сможете ли вы сходу назвать 10 игр, которые нацелены на широкую аудиторию, в который вам приходилось играть за плохого (с моральной точки зрения) персонажа. Я вспомню разве что Overlord, GTAV, Mafia I и II и Tyrany (но она не для всех, олдскульная RPG же). И вот у меня давно назревал вопрос почему же разработчики игр не делают масштабные проект…

2.7K2.7K открытий

Для меня самый яркий образ такого персонажа - это Джоэл из The Last of Us. Дальше СПОЙЛЕРЫ!
Он с хладнокровием обманывает, калечит, убивает, пытает людей, а в ключевом выборе лишает человечество шансов на появление вакцины от кордицепса, потому что не готов лишиться "дочери" второй раз. По словам его брата от их совместного выживания с Джоэлом в окрестностях Бостона у него остались лишь кошмары. Многое и остается за кадром, а мы видим Джоэла через его отношения с Элли, раскрывающие его лучшие черты, но в остальном Джоэл жестокий, эгоистичный, морально сломленный и очерствевший человек, который после 20 лет ожесточенного выживания в постапокалипсисе уже даже не задумывается о морали, чести или милосердии.

Ответить

Он очень жесткий человек, который превыше всего хочет выжить, и благодаря этому выжил 20 лет в этом песдорезе - для врагов он "старик", потому что последнего 55-летнего мужика они видели много лет назад. Его образ схож с Ахмедом из "Мародера", выживание превыше всего.
Но никогда он не занимался бойней, садизмом, да и пыток с калеченьем я не помню в его исполнении. Тут уж как Бурах недавно сказал во вчера вышедшем "Море": убивать, пожалуй, можно, когда защищаешь свою жизнь или тех, кто тебе дорог. Ни один улыбчивый младенец, щенок и беременная женщина не пострадали - одни отморозки, людоеды и насильники.
Так что я никак не назвал бы Джоэла отрицательным персонажем или мудаком. И да, разумеется, я бы тоже без раздумий пожертвовал всем человечеством ради спасения дочери. И ты тоже :)

Ответить