Не пора ли нам определиться с одной аббревиатурой?

Готов поспорить, что единственная причина создания поста об играх года по мнению PC Gamer, а конкретней о победителе в номинации "РПГ года" - не более, чем повод побугуртить

Комментов много, но, на мой взгляд, на главный вопрос этой темы никто толком рассуждать не захотел. Посему предлагаю уже с серьезной миной под этим постом расписать: что такое РПГ? Как вы для себя определяйте границы этого жанра. В чем, по вашему мнению, разница между РПГ и ЭкшнРПГ или любыми другими поджанрами, или наоборот, почему на этом не стоит акцентировать внимание.

После того как вы написали свой ответ, мне бы хотелось, чтобы вы расписали хотя бы пару игр на свой выбор, почему те являются/не являются РПГ. Я предлагаю те, что идут списком ниже, в которые я играл сам, но, понятное дело, вы можете взять любую другую игру на ваше усмотрение:

Ведьмак, любой

Фоллаут, играл в первый и Нью Вегас

ТЕС, играл в Скайрим

Pillars of Eternity обе

Главное, чтобы и с одной, и с другой стороны было хотя бы по одной игре.

P. S. И еще, в этой теме я прошу всех не ставить какие-либо оценки, даже если вы полностью солидарны с каким-то мнением или наоборот. Свое согласие/дополнение/возражение прошу выражать в словесной форме, желательно с уважением к собеседнику.

99 показов
1.8K1.8K открытий
424 комментария

Хера тут у нас сириус щит, прям принимаем решение века!

Ответить

Вот только не начинай, это ж один из древнейших холиваров...

Ответить

Меня удивляет, что этот холивар инициируют те, кому это меньше всего надо по сути. Это же лол.

Ответить

Нет, не пора.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

так как сюда можно приплести что угодно

Поэтому сразу посылаешь нахер зумеров с их словесными адвенчурами и ориентируешься на классический формат, исторически выросший из боевых настольных модулей и стратегий :) То есть сферическая РПГ в вакууме - это что-то в духе классических "голдбоксов", к ним же всякие там Балдурс Гейты с ощутимо указуаленной, но всё еще достаточно полнофункциональной реалтаймовой боевкой с тактической паузой. Всякие там Морровинды, Ведьмаки и Дьяблы - это уже Action-RPG, с ними отдельный разговор.

Ответить

Ты тут шутишь, а в JRPG это так и воспринимают. Вот чел с мечом, значит в этой игре ты отыгрываешь чела с мечом.

Ответить