Проблемы с разгоном

В общем суть такая: я, по глупости, перегнал видеокарту GTX1070 (сильно задрал частоты на родном напряжении) и после перезагрузки компа Windows (10) включается, просит пароль и, сразу после загрузки рабочего стола, комп вырубается. Переустановка Windows с форматированием всего диска не помогло. Чего можно сделать с этим в домашних условиях?

4.8K4.8K открытий

Что конкретно за модель видеокарты, какой у нее возраст, где брал (б/у или магазинская)?
Первое, что тебе нужно сделать: из под безопасного режима windows, или обычного но без загрузки видеодрайверов, посмотреть логи и дампы (включи в настройках системы малый дамп ядра, после через bluescreenview его просмотри после нескольких неудачных загрузок) ОС.
Второе: попробуй установить другую видеокарту в мат.плату (у знакомого взять, в любой сервис унести, купить по дешевке на авито) и проверить работоспособность, то же самое попробуй сделать со своей видеокартой (вставить в чужой ПК).
Никакие настройки софт для разгона никуда в железо не записывает (не верь мифам) - тем более относительно последних видеокарт nvidia, bios которых зашифрован. Как и разгоном ты свою современную видеокарту убить не сможешь, т.к. везде стоят ограничители (на максимальное энергопотребление, максимальное напряжение, и т.д.).
Единственный худший вариант, который я предполагаю (если ты действительно переустанавливал ОС полностью, очищал ssd и сбрасывал разгон остальных компонентов ПК) : стечение обстоятельств, при котором в момент твоего разгона у видеокарты проявился дефект (брак, бывает абсолютно разнообразный) из-за которого она вышла из строя.
Никакой разгон ни в каком сервисном центре диагностировать не смогут, поэтому мой совет отнести ее по гарантии в ремонт! Но будь готов к подставе со стороны производителя и официального сервисного центра: погугли об этом, много интересного найдешь.

Ответить

Я слышал что подставы сервисных центров вполне себе решаются письмом производителю (нвидии). Особенно учитывая что на нашем рынке она пытается активно продвигаться и пиариться.

Ответить