Посоветуйте книги по рисованию

Собственно сам вопрос уже в заголовке. Интересуют книги по рисованию. В детстве посещал художку 2-3 года, помню какие-то основы по теории и немного умею рисовать. Но вы можете написать названия книг и для совсем начинающих, где учат рисовать с нуля.

Посоветуйте книги по рисованию
15K15K открытий

Раз тут уже посоветовали книг по рисованию с натуры и от руки, я вброшу по сиджди. И курсы - т.к они наглядней книг, так как там есть видеоряд.
Платные, но можно скачать с сиджипирс:
Ctrl+Paint Basic Rendering - собсно базовый рендеринг (т.е отрисовка картинки)
Курсы hardy fowler - очень годно.
Бесплатные на ютубе:
Smirnov School - хорошие уроки по дизайну и материалам
CG Fish - наглядно показывает процесс концепт-арта персонажа
Sinix Design - советы по анатомии, кроме того, рекомендую его урок The Best Brush for Digital Painting (Beginners) - возможно самое полезное, что новичок вообще может посмотреть.
Книги:
Рисование фигуры, Хэмптон
Force, Маттези
"How to Draw" и "How to Render", Скотт Робертсон

Вообще, ОЧЕНЬ рекомендую, НЕ рисовать людей первое время. Ну, т.е первые пол-года-год. Рисовать человека - очень сложно, для этого нужен очень большой пласт навыков и когда новичок начинает рисовать человека, без базы, по урокам, которых не понимает, он сам себе мешает прогрессировать. Лучше начать заниматся людьми, только после того, так ты сможешь отрисовать что угодно остальное, в любом ракурсе и в высоком качестве.
Так же, ОЧЕНЬ не рекомендую когда либо учится по "урокам" типо "как нарисовать глаз пошагово", коими забит весь интернет. Можно долго расписывать почему такие уроки - подложенная новичку свинья, но если в краце, то они учат частным случаям (точнее учат просто повторить последовательность действий), там, где нужно учить общее.

Ответить

А можно ссылку на cg pirce? Мой гугл почему-то не находит.

Ответить

Наброски с натуры на улице, в транспорте, силуэты людей, можно рисовать сразу, имхо. Знание анатомии в таких вещах временами даже вредно, а вот быстро ловить позу, понимать общие пропорции и массы, отображать динамику и пластику очень поможет.
Не надо отговаривать людей рисовать что-либо.

Ответить