Посоветуйте книги по рисованию

Собственно сам вопрос уже в заголовке. Интересуют книги по рисованию. В детстве посещал художку 2-3 года, помню какие-то основы по теории и немного умею рисовать. Но вы можете написать названия книг и для совсем начинающих, где учат рисовать с нуля.

Посоветуйте книги по рисованию
15K15K открытий

Буду не оригинален от слова совсем - по книжкам тяжко. Лучше взять некоторое количество частных уроков, благо, они обычно недорогие. Но это так, к слову.
Недавно вышла хорошая книга Дмитрия Горелышева "Простое Рисование"
Классический учебник - Берт Додсон, "Ключи к искусству рисунка"
Тепло рекоммендую книгу "Рисунок" из серии "Специальность Архитектура" - Тихонова, Демьянова и Подрезкова.
Лучшая книга по цвету (действительно лучшая - их вообще немного) это James Gurney "Color and Light".
Теперь вопрос в том, какой рисунок вас, собственно интересует в конечном итоге - т.е. для чего? Существуют отличные книги для аниматоров, комиксистов, концептщиков .
Кроме того, есть множество каналов и видео на ютубе посвященных самым разным аспектам рисунка - от композиции до тонкостей анатомии.
Если вас интересует что-то определенное - спрашивайте. Я художник-комикстист и преподаватель архитектурного рисунка, постараюсь рассказать, насколько позволит время и знания)

Ответить

ооо, можешь подкинуть материалов для комиксистов? (желательно все, что сможешь, если не трудно)

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Спасибо за подборку. Как я уже указал в вопросе, меня интересуют портреты. Но из перечисленного вами я бы не отказался от обучения рисованию концептов персонажей, да и книги по комиксам тоже будут интересны.

Ответить

Если на то пошло, то можешь посоветовать, как практик книги по концерту персонажей??

Ответить

А можно названия книг для тех, кто хочет лучше понимать анимацию ? Мне не для практики или обучения, а для того, чтобы лучше осознавать приёмы в анимационных фильмах и сериалах.

Ответить