В чем для Вас заключается гениальность Нолана?

Ещё года два назад услышал фразу, что Нолан слишком переоценён и не придал этому значения, т.к. в мой кругозор не попадали фразы по типу "Нолан гений". За последний год увидел слишком много повторений данной фразы, а после поста со съёмок в массовке у Нолана, собственно, и появился этот вопрос - почему Вы считаете, что Нолан гений? (Обращаюсь лично к каждому)
Не сказать, что я отношусь к нему отрицательно или нейтрально. Нет, я очень даже люблю "Тёмного рыцаря" и "Начало" с довольно таки интересное кино. Но как по мне - не гениальное. "Паприка" доставила мне намного больше удовольствия и восхищения. И тогда я убедился, что Сатоси Кон - Гений.
Каждая его работа - это детальное погружение в историю, с которой приятно прощаться вместе с титрами.
И тут же ещё один вопрос: когда появилось это массовое восхищение Ноланом? Я пропустил это, видимо, лет 5 назад? Или раньше?
Оговорюсь, что я не смотрел все его работы: а именно последние про супермена и противостояние с Бэтменом, Дюнкерк,ну и совсем ранние, годов 90-ых.
Мне действительно стало интересно понять это, так как спросить, собсна, и не у кого.

11 показ
1.4K1.4K открытий
117 комментариев

Ни в чем. Он не гений, а просто хороший режиссёр.

Ответить

Гениями были и есть Линч, Кубрик. С оговорками Рефн, Косматос, Вильнев. Нолан же просто качественный режиссер вроде Кэмерона или Спилберга. И он, как другие качественные режиссеры уже снял свой самый лучший фильм и увы, выше головы не прыгает.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Я думал «Нолан гений» это мем как с Кодзимой

Ответить

Я тоже так думал, пока некоторые всерьёз об этом не начали говорить)

Ответить

Собсна так и есть, что тот что тот были раньше на коне, а потом собсна кто-то подхватил, мемы-мемчики

Ответить

Для меня Нолан - мостик между миром "хорошего" и "плохого" кино, в плане того, что он выпускает хорошие массовые фильмы, которые могут побудить посторонних начать более дотошно подбирать на какое кино дать денег, а не идти сугубо на каждый блокбастер подряд

Ответить