Обучение английскому языку

Всем привет, может ли кто-нибудь посоветовать сайты или может быть видеоуроки?

22 показа
1.8K1.8K открытий

Грамматика:
Учебники:
English grammar in use. Raymond Murphy.
Practical English Usage. Michael Swan.
Обе на английском, но для иностранцев. Крайне рекомендую. Для начала, если конечно хватает знаний на самые базовые грамматические конструкции и примерно слов так 500-1000 в запасе есть, то строго читать Мёрфи. Вторую использовать как некий справочник для уяснения вопросов и нюансов, которые возникают, ну и плюс часто можно случайно наткнуться на интересные грамматические особенности, о которых никогда не знал. Справочник довольно дотошный, нужно научиться им пользоваться.

Видеоматериалы:
Тут очень много вариантов, как правило введу плейлист на ютюбе, куда скидываю все интересные видео, при этом конспектирую их, например в OneNote (сгодится любой редактор для неких конспектов), чтобы проще и чаще можно было повторять.
Но в целом нравятся такие каналы:
engVid. На английском опять же для иностранцев. Почти для всех видео есть английские субтитры, возможно для некоторых и на русском (но вряд ли стоит на такой вариант ориентироваться).
puzzle-english грамматические видео — там на русском, но масштаб намного меньше, для самого старта точно подойдет.

Словарный запас:
Тренировка:
Подойдёт любой сервис, который позволяет ввести словарь и практиковать их по возможности. То, чем я пользовался и пользуюсь периодически:
LinguaLeo, Puzzle-English, Duolingo, Quizlet (по стилю карточек, словаря как такового нет). Больше всего предпочитал последний, но нужно больше времени для организации своих карточек, зато без каких ограничений и бесплатно.

Словари:
https://dictionary.cambridge.org
https://www.oxfordlearnersdictionaries.com
https://www.urbandictionary.com/
https://translate.google.ru
Первые 2 постоянные открытые вкладки у меня в браузере, не игнорируйте транскрипцию и примеры. Сразу разберитесь с обозначениями IPA и как они произносятся, уловите ключевые отличия в британском и американском произношении. Гугл транслейт использую только для быстрого загугливания тех слов, которые я уже знаю, но подзабыл, а порой даже для новых примеров в использовании. Ну или для обратного перевода с русского на английский.
Если что, вот таблицы про IPA, которые помогут разобраться, почему во всех этих словарях разные транскрипции и как перестать в них путаться:
https://en.wikipedia.org/wiki/Pronunciation_respelling_for_English
http://www.ipachart.com/

Литература:
Как только в состоянии читать и понимать Мёрфи, сразу начинайте читать адаптированную литературу для beginner (A1). Как только поймете, что один такой рассказ демонстрирует вам слишком простые конструкции и слишком мало новых слов, — повышайте уровень. Источников подобной литературы сразу так не дам, но с гуглом справитесь. Я начинал с тех, что выложены на рутрекере.

Произношение:
Помимо словарей помогут нюансы разжевать такие каналы:
Rachel's English
Sounds American
Названий для британского произношения - не подскажу.


Аудирование:
Тут строгих рекомендаций не дашь, но с другой стороны самая интересная часть. Выбираете то, что вам нравится, и смотрите/слушаете. Некоторые названные выше сервисы предоставляют практику по аудированию в стиле какое слово произнес диктор или какое предложение. На рутрекере есть программа LIM, предоставляющая бесплатную альтернативу попрактиковаться в написании предложений на английском и восприятии текста на слух по различным аудикнигам, кассетным записям из учебников и прочее. Это, если нет желания платить за сервис, но есть желание выучить язык, очень поможет.

Я, конечно, больше дал рекомендаций для человека, у которого есть минимальная база, для чтения тех же учебников на английском, пусть со словарем, и если с этим проблемы, то лично я могу порекомендовать поскорее добраться до этой базы. Выучить ~500 самых часто используемых слов (в тех же оксфордских словарях можно найти такую подборку, только не ориентируйтесь на подборки из пабликов в VK и прочее, это тихий ужас), самые основные конструкции и времена и сразу после этого переходить к Мёрфи или аналогам, если кто-то еще вам порекомендует хороший учебник, который вам понравится. Попутно и ежедневно практикуя новые слова (на старте можно не хилыми объёмами изучать новые слова, по моему опыту, а т.к. это будут еще и часто употребляемые слова, то их усвоение будет происходить непроизвольно, читая различную литературу).

Удачи в изучении языка!

Ответить

Хочу дополнить твой комментарий :)

Добавлю еще парочку ютуб-каналов:
mmmEnglish (австралийский акцент)
English with Lucy (британский)
English like a native (британский)
Speak English with Vanessa (американский)

Для словарного запаса советую использовать Anki. Бесплатное приложение с карточками. Советую не скачивать карточки, а создавать их самому по мере необходимости: увидел незнакомое слово, вбил в Anki. Значение слова лучше брать не из гугл-транслейта, а из толкового словаря, убьешь сразу двух зайцев: выучишь новое слово и узнаешь, как объяснить, что ты имеешь ввиду, если ты это слово в нужный момент забыл :)
Проверено, Anki работает очень хорошо.

Ответить