Подкиньте достойные современные художественные произведения

Так уж случилось, что я всегда волей-неволей избегал современные произведения. Всю жизнь читал всякое старьё и избегал авторов наших дней. Часть из них уже пошла по второму-третьему кругу. Вот я и решил, что пришло время погрузиться в современные шедевры. В большинстве случаев всё вращалось вокруг русской и европейской классики и дальше в дебри…

882882 открытия

Если любишь что-то в духе классики - близкое к Достоевскому, Андрееву и др. - советую А. Нежный "Там, где престол Сатаны". Двухтомный роман о жизни семейства Боголюбовых, время действия которого скачет от конца 20 века (история врача скорой помощи, собственно, протагониста) до его начала (история братьев священников во время прихода коммунистов к власти). Роман оочень многослойный, многотемный, с хорошим языком и кучей отсылок к произведениям как современным автору, так и классическим. Тут и о любви, и о судьбе, и о вере, и даже своеобразная тайна с приключениями есть. Короче, рекомендую. Даже есть мысли перечитать
А если хочешь что-то понеобычнее - правда, это не 20-30 лет назад, а первая половина 20-го века - рекомендую попробовать творчество Сигизмунда Кржижановского. Писал очень оригинальные новеллы-фантасмагории. К примеру: "В зрачке", "Поэтому", "Грайи", "Жизнеописание одной мысли" - по ним станет понятно, по вкусу или нет.

Ответить