Подкиньте достойные современные художественные произведения

Так уж случилось, что я всегда волей-неволей избегал современные произведения. Всю жизнь читал всякое старьё и избегал авторов наших дней. Часть из них уже пошла по второму-третьему кругу. Вот я и решил, что пришло время погрузиться в современные шедевры. В большинстве случаев всё вращалось вокруг русской и европейской классики и дальше в дебри...

Я, как истинный одичалый, понятия не имею что сейчас в почёте. Время от времени почитывал парочку современных попсовых авторов, о которых услышал краем уха, не более того. В общем, предложите что-то стильное, модное и молодёжное. Да-да, в моей пещере есть интернет и я умею пользоваться гуглом.

Просто посоветуйте парочку достойных работ написанных за последние 20-30 лет. Жанр – любой. Интересует всё, кроме сай-фай. Но если уж прямо-таки шедевр обязательный к прочтению, то можно и сай-фай.

Спасибо.

882882 открытия
51 комментарий

Дэн Симмонс "Террор"
Если изнываешь от жары, почитай, промерзнешь до костей)
Оч атмосферная вещь!

Ответить

О, да! Читал холодной зимой в холодном автобусе. Было весьма атмосферно.

Ответить

Жуткая нудятина. Если уж брать Симмонса, то "Гипперион"

Ответить

Рекомендую прочитать всю Донну Тартт – осенью как раз выйдет экранизация Щегла, хотя мне больше импонирует Тайная история. Из общепризнанных современных книг, на мой взгляд, ещё достойны внимания «Предчувствие конца» Джулиана Барнса, «4 3 2 1» Пола Остера, «Линкольн в бардо» Джорджа Сондерса, «Маленькая жизнь» Ханьи Янагихары и цикл детективов о Харри Холе.

Ответить

Пользуясь случаем, добавлю, что Донна Тартт не только талантливая писательница, но и до невозможности красивая и стильная женщина.

Ответить
Ответить

Магический реализм?))) Вообще, я про неё много хорошего слышал. Давно хотел что-нибудь у неё прочитать, но как-то невсерьёз принял, или может что-то ещё. Собираю прочитать. Спасибо что напомнили

Ответить