Помогите с выбором курсов

Здравствуй, читатель DTF.
Возникло желание начать карьеру в IT, пойти по стопам отца мне оказалось всё же ближе. Сейчас мне 26 лет, но времени на подготовку к поступлению в профильный вуз, итем более учёбу на дневной форме, у меня нет. Живу в Беларуси, не очень далеко от Минска.
Вопрос собственно следующий, возможно кто-то может подск…

2.5K2.5K открытий

Надеюсь автор не будет против
Примерно такая же дилемма , но я думаю пойти на курсы или все таки заняться самообразование.
У меня резонный вопросы возникает "А кому я нафиг нужен будут после курсов/самообразования?"
Какие сложности в дальнейшем, с поиском работы?

Ответить

Никому, большие сложности :)
Я лет 10 теплил надежду стать программистом. С++ учил, Java, PHP учил, что-то там еще. Потом на QA думал податься, закончил онлайн курсы. Пару раз был на собеседованиях, никому не пригодился. Да, в интернете пишут, что нужно долбить и ходить на 5 собеседований в неделю, но меня на это не хватило. Может запала не было. Работа у меня хорошая, просто думал чем-то другим заняться, и IT это же круто и куча денег! :)
Ну это если тебе далеко за 20. Сейчас есть ребята до 20, которые отлично знают несколько языков программирования, разбираются в технологиях, свежие мозги. Самоучки-переростки никому не нужны.
Мне вот 32 и я забил на программирование. Работаю в IT, но в другой области - реклама и аффилейты.

Ответить

А ты не жди момента, когда пройдёшь курсы. Иди работать без опыта джуном на какую-нибудь простую фигню. Если речь про веб - иди версталой. Проходи курсы параллельно и прогрессируй. После курсов без опыта не будешь нужен никому.

Единственное препятствие - это когда уже взрослые (относительно) люди просто не готовы пахать на опыт за копейки. Студенту пофиг, он и за самую нищенскую зп по региону рад будет поработать на настоящем предприятии, а внезапные энтузиасты, которые уже привыкли более-менее хорошо кушать, платить ипотеку (или хотя бы снимать достойное желище) вряд ли будут готовы расстаться со всеми удобствами. Им надо сразу зп от овердохуя к и выше.

Ответить