Играю так давно, а «она» смогла меня поразить

Ребята, всем привет. Все мы не одну сотню часов провели в прекрасных мирах на экранах монтиров и телевизоров и пугались, смеялись, радовались, бесились, восторгались играми разных жанров.

2.6K2.6K открытий

Если из ААА релизов, то Ведьмак 3. Лично для меня она почти математически-выверенный продукт получения удовольствия и желания оставаться в этом мире как можно дольше. "Почти" т.к. на экономику сразу видно чхали с высокой колокольни.

Если из инди - To the moon. Был знаком с визуальными новеллами, симуляторами ходьбы и другими жанрами, построенными только лишь на сторитейлинге. Но именно эта игра не то чтобы поразила, но зацепила достаточно, чтобы я забил на сон желая её пройти фактически залпом (с перерывом на покушать) и получить по яйцам души от финала. У Кана Гао феноменальный талант к написанию диалогов и повествованию. Я не могу назвать игру "эмоциональными горками" или чем-то таким, но учитывая что в ней детективная составляющая, комедийная, драматическая и романтическая, он умудряется делать ВСЕ переходы уместными и всегда интересными. Ну вот просто ОЧЕНЬ КЛАССНО ПИШЕТ. Да и немые сцены выходят довольно мощно... И ЭТО ТО НА RPGmaker`е! Его последующие проекты уже не так впечатляют т.к. уже знаком с его стилем. The Bird Story - отличная маленькая ламповая история-приквел, доказывающая что он и без диалогов может сделать хорошую историю. Finding Paradise хорош, но крупица мистики(если её можно так назвать) при появлении вызывает больше недоумения, чем заинтригованность. Да и в целом он не делает такую ставку на выдавливающем слёзы финале. Он более рассудителен и специфичен на случай, с которым столкнулись главные герои.

А, ну и просто скажу: над концовкой To the moon ревел как тварь. Ни от одного из фильмов, сериалов, книг и игр так не ревел. Да и коль были слёзы "теплые", то и в "тёплых" моментах жизни даже и рядом так не затапливался. Еслиб не расставание с дорогим человеком, я бы вовсе сказал, что в жизни так не ревел. А Я ЭТОМУ ЧЕЛОВЕКУ 6 ЛЕТ ОТНОШЕНИЙ НАМЕКАЛ ЧТО НАДО БЫ ОЗНАКОМИТЬСЯ С ИГРОЙ ТО!

В общем норм так to the moon. Советую. Игра часиков на 5. Даже если не впечатлит, это просто довольно качественная история и легкое чтиво.

Ответить

Эталонная слезовыжималка, 8-битная игрушка на коленке порвала меня как тузик грелку, плюсую.

Ответить