Хочу начать играть в серию Warriors, но не знаю с чего начать

Посоветуйте с какой игры начать играть в серию Warriors, чтобы поинтереснее было

11 показ
1.3K1.3K открытий

Играл в Dynasty Warriors 4, 6, 8, Samurai Warriors 2 и Warriors Orochi, рассказать могу только о них аргументированно.

Серия DW — о Троецарствии в Китае. Лично для меня DW4 была одной из первых игр вообще и сподвигла прочитать «Троецарствие» Ло Гуаньчжуна, потому что сеттинг уж больно хорошо смотрелся, да и энциклопедия довольно богатая.

DW4 отличается от более поздних игр серии тем, что там больший упор на тактику, меньше толп врагов, и они не такие бесполезные. То есть в большинстве случаев счетчик K.O. к концу каждого сражения вряд ли будет сильно превышать 250-300 (если даже "зачищать" всю карту, то до 500 дойти тоже далеко не везде можно). Комбо более строгие и разнообразные. Сюжет нелинеен и различается вообще для всех фракций (зачастую даже для персонажей). Огромное количество открываемых сценариев, персонажей, предметов снаряжения, даже фракций и альтернативных историй. Также есть огромное количество разных фич, например, твои телохранители (управление и вариации которых просто удивительны, они иногда могут даже ход битвы переломить), отношения между персонажами в игре влияют на сценарий, убийство некоторых офицеров влияет на последующие главы, есть разные ветвления. Суммируя — в игре попросту уйма контента, и это не просто одни и те же оружки с чуть разными статами (как в DW8). В общем, это больше исторический экшен чем классический мусоу, каким он предстает в воображении сейчас. Если сильно не пугает графика 2004-го года (она в целом неплоха, нет этого кривого блума и мыла из последних частей), то это отличный вариант. Английский дубляж и перевод хороши, играл с ними всегда. Вроде есть русификаторы любительские (официального не было, игра в России хоть и издавалась Новым Диском, но только на английском. Сам имею лицензионную копию). Музыка тут очень хороша, но это наверное единственное, что мне очень нравится от игры к игре. Есть режимы испытаний, дуэлей (в игре есть сплитскрин-режим, даже для сюжета, как и во всех остальных частях в которые играл), свободный режим, энциклопедия, редакторы роликов и "кузня" офицеров (последние две не особо полезны, но интересны побаловаться).

DW6 — всё то же самое, но намноооого меньше. Кроме болванчиков-врагов — их функциональность с каждой частью падает обратно пропорционально увеличению их количества. Персонажи выглядят более безумно и экстравагантно (тогда как в DW4 всё же ближе к строгости реальности), боёвка кастрирована безбожно.

DW8 — что-то среднее между DW4 и DW6. По сравнению с DW6 режимов и контента больше, блума (чуть) меньше. Есть режим построения собственного владения, хоть и кривоватовое, но затягивающее.

SW2 — тоже что-то среднее между DW4 и DW6, но дело тут происходит в Японии времён феодальной раздробленности. Сеттинг для меня менее интересен, плюс, я о нём пока что не очень много знаю. Но удовольствия от игры получал тоже немало (явно больше, чем от DW6).

WO — это очень необычный такой кроссовер между DW5 (насколько я знаю, она очень близка к DW4, да и в WO это заметно) и SW2. Все персонажи из обеих игр + несколько совершенно новых. По локациям то же самое. Весьма любопытно наблюдать все эти коллаборации между ними. Но без знания хотя бы основ обеих основных серий потеряется смысл существования этой игры, думаю.

В общем и целом: рекомендую начать с DW4, если не пугает возраст игры (но она для своих лет смотрится хорошо, особенно для жанра). Если пугает — то DW8. DW6 смысла трогать нет вообще. SW2 — примерно так же, как и с DW4 — сеттинг сами выбирайте. WO только после DW и/или SW.

Ответить