Что задумал Notch?
4.4K4.4K открытий

В 2003 году купил на толкучке игру Worms 3d. В ней была своя фишка, полностью разрушаемый мир, состоящий из небольших квадратных блоков с разной текстурой. Так же, в игре был редактор уровней, в котором я залипал целыми днями, строя себе секретные базы и полигоны. Да, я играл в майнкрафт в 2003 году, за 5 лет до того, как нотч выпустил свои первые прототипы, и даже мелькала мысль, что я подрасту и выпущу игру, в которой можно будет точно так же лепить мир, ограничиваясь лишь своим воображением, да только кто мне теперь поверит.
Когда в 2009 я впервые прочитал про мейн в разделе интересных новинок от энтузиастов в печатной Игромании (слово инди тогда еще не было в широком ходу) и качнул альфу, мир из огромных кубов показался мне слишком абстрактным, чтобы в него верить, я подумал, что было бы круто уменьшить размер элемента раз в 50-100 и сделать его более высокополигональным, чтобы острые грани не резали глаз, но с возможностями железа на нашем веку такого на достичь, нужно слишком много мощности. Тогда я и вспомнил про воксельную графику, которая использует другие принципы и может пригодиться для решения подобной задачи. Знал я про такую графику из-за того, что играл в блейдраннер 96 года и очень удивлялся, как удалось на железе того времени создать подобную картинку плюс на глаз было видно, то там не полигоны/текстуры и не спрайты, а что то другое. Странно что нотчу понадобилось столько лет, чтоб до этого дойти.

Ответить

Недостатка идей в мире нету. Есть недостаток из реализации.
Идеи Майнкоафта лежали на поверхности, но нормально из реализовал именно Нотч.

Ответить

Voxelstein встречал?:

Ответить

я и вспомнил про воксельную графику Странно что нотчу понадобилось столько лет, чтоб до этого дойти."Ну блин, есть же воксельная графика, нотч че ты тупишь". Так все просто у вас

Ответить

у нас уже есть высокополигональный мир - это реальность

какие тут проблемы - чем больше возможностей, тем больше деталей, тем больше надо работать, чтобы сделать что-то законченное.

В этом смысле "домики из грязи" в Майнкрафте воплотили вековую мечту - делать быстро, за час получать готовый результат. Не знаю, какое решение может быть в высокодетализированной игре подобного класса, чтобы она была такой же скоростной в плане строительства - разве что делать внутри набор готовых модулей или... кубиков!

Ответить

Я уже играл в Ace of Spades и видел Blockstorm.

Ответить